Владикавказский стадион «Спартак» возращен в собственность республики – суд

МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил без изменения решение нижестоящего арбитража о незаконности договоров ипотеки, по которым имущество футбольного клуба «Алания», в том числе владикавказский стадион «Спартак», было передано в залог Банку развития региона (БРР), говорится в материалах суда.

Иски о недействительности договоров ипотеки в начале 2014 года подали министерство госимущества и земельных отношений Северной Осетии и республиканская прокуратура, суд объединил их в одно производство.

Прокуратура республики при проверке законности передачи под залог республиканского имущества, которое находилось на праве оперативного управления у государственного автономного учреждения «Профессиональный футбольный клуб «Алания», выявила грубые нарушения законодательства.

По информации прокуратуры, с декабря 2012 года по июль 2013 года БРР заключил три кредитных договора, по условиям которых банк предоставил футбольному клубу кредиты на 110 миллионов рублей. Между сторонами также были заключены договоры последующей ипотеки, согласно которым предметом залога было имущество клуба, в том числе здания и сооружения стадиона «Спартак».

Прокуратура установила, что заложенные футбольным клубом объекты являются собственностью Северной Осетии и относятся к категории спортивных сооружений, в отношении которых установлен прямой запрет как на их приватизацию, так и на заключение в их отношении договоров залога. Кроме того, в нарушение требований закона имущество клуба было передано в залог без решения министерства госимущества и земельных отношений республики.

Арбитражный суд Северной Осетии-Алании в июле 2014 года признал передачу в залог сооружений стадиона незаконной, согласившись с обоими доводами прокуратуры. Апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу БРР на решение первой инстанции, после чего оно вступило в законную силу.

Банк развития региона решением арбитражного суда Северной Осетии-Алании в декабре 2013 года был признан банкротом. Футбольная команда «Алания» становилась чемпионом России в 1995 году, в 1992 и 1996 году завоевала серебряные медали первенства страны.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика