Два подконтрольных владельцу воронежского КМК юрлица получили банкротные иски вслед за самим комбинатом

Комбинат мясной КалачеевскийАрбитражный суд Воронежской области зарегистрировал два иска от ПАО «Сбербанк России» к подконтрольным Николаю Астанину юрлицам (также является гендиректором и владельцем ОАО «Комбинат мясной Калачеевский») — ООО «КАМДЕЛ» и ООО «Камдел+», следует из материалов арбитража.

Сумма исковых требований не называется. Ранее компании выступали в качестве соответчиков в рассмотрении заявления банка о взыскании с КМК 390 млн рублей. Компании оказались замешаны в деле в связи с тем, что ранее выступали поручителями по кредитам. На днях банкротный иск от ПАО «Сбербанк России» получил и КМК, сумма исковых требований составила 5,1 млн рублей.

Сам Николай Астанин отказался комментировать ситуацию.

Напомним, компания привлекла инвесткредиты в рамках реализации нацпроекта по развитию животноводства: с 2009 года КМК заявлял несколько крупных инвестпроектов за 3,5 млрд рублей. В связи с кризисом отношения с банками изменились: сначала ПАО «Сбербанк России», а затем «Россельхозбанк» заявили о своих требованиях к должнику. До мая компания оплачивала проценты из оборотных средств, а затем в августе производство было остановлено, и теперь комбинат ищет нового инвестора. Суд удовлетворил иски о взыскании банков на 5,1 млн рублей и 275 млн рублей, ранее по заявлению Сбербанка на заложенное имущество комбината в качестве обеспечительных мер был наложен арест.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «КАМДЕЛ» зарегистрировано в 1994 году, основной вид деятельности – производство продуктов из мяса и мяса птицы. Совладельцы – гендиректор Николай Астанин (76,1%), Валентина Астанина (22%) и КМК (1,9%). Выручка в 2014 году – 56,2 млн рублей, чистая прибыль – 86 тыс. рублей.

ООО «Камдел+» зарегистрировано в 2005 году, основной виде деятельности – производство продуктов из мяса и мяса птицы. Единственный владелец – директор Николай Астанин. Выручка в 2014 году – 12,3 млн рублей, чистая прибыль – 687 тыс. рублей.

ОАО «Комбинат мясной Калачеевский» занимается производством и переработкой мяса в Воронежской области. Учредителями выступают подконтрольное гендиректору Николаю Астанину ООО «КАМДЕЛ» (58,81%) и сам руководитель комбината (14,9%). Согласно отчету самой компании, выручка за три квартала текущего года составила 192 млн рублей, убыток – 57,2 млн рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика