Суд снял арест со счетов Абызова

Басманный суд Москвы отказался продлевать сроки наложения ареста на ряд счетов экс-министра по делам открытого правительства Михаила Абызова, заявил RNS его адвокат Александр Аснис.

Абызов

«Басманный суд сегодня отказался продлевать сроки наложения ареста на ряд счетов, которые следствие считало имуществом Абызова, но традиционно инстанция Мосгорсуда указала, что в этом случае необходимо было установить определенный срок, на который арест накладывается. Сегодня Басманный суд по ходатайству следствия рассматривал вопрос о продлении наложения ареста на счет и отказал. И в этой связи арест со счетов снят», — заявил Аснис.

Он уточнил, что речь идет о счетах на сумму около 1 млрд рублей.

Ранее «РИА Новости» со ссылкой на пресс-секретаря суда Юнону Цареву сообщили, что счета Абызова были арестованы по решению Басманного суда Москвы. Она сообщила, что на арестованных счетах лежат порядка €121,7 млн (8,7 млрд рублей).

Следственный комитет 27 марта предъявил Абызову обвинение в создании преступного сообщества с использованием служебного положения и мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года Абызов не только занимал должность министра, но и, являясь бенефициарным владельцем ряда оффшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество.

По данным СК, совместно с сообщниками он похитил 4 млрд рублей, принадлежащие «Сибирской энергетической компании» и «Региональным электрическим сетям». Похищенные деньги в полном объеме выведены за рубеж.

В середине июля Абызову продлили арест до 25 октября 2019 года.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика