Бывший и. о. предправления СБ Банка за фальсификацию отчетов оштрафован на 300 тыс. рублей

И. о. предправления пытался скрыть основания для отзыва лицензии у СБ Банка, считают правоохранители

Бывший и. о. предправления СБ Банка за фальсификацию отчетов оштрафован на 300 тыс. рублейЭкс-руководитель Судостроительного Банка (СБ Банка) Василий Мельников признан виновным в фальсификации финансовых отчетов кредитной организации. Об этом сообщили в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Москве.

Следствием и судом установлено, что Мельников, являясь исполняющим обязанности председателя правления СБ Банка в период с января 2014 года по январь 2015-го, обладал информацией об отсутствии на корреспондентском счете банка достаточных денежных средств для удовлетворения всех требований кредиторов, но, желая скрыть этот факт, внес заведомо недостоверные сведения в отчетность, представляемую в ЦБ.

Мотивом совершения данного преступления явилось желание Мельникова скрыть основания для обязательного отзыва лицензии у Судостроительного Банка, считают правоохранители.

Приговором суда Мельникову назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Банк России отозвал лицензию у СБ Банка 16 февраля 2015 года. Регулятор отмечал, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования адекватных принятым рискам резервов кредитная организация полностью утратила собственные средства, а в связи с потерей ликвидности своевременно не выполняла обязательства перед кредиторами.

В конце апреля СБ Банк был признан банкротом.

Отрицательная разница между активами и обязательствами банка сначала была оценена в 39,12 млрд рублей, а в материалах банкротного дела фигурировала уже величина 33,45 млрд (размер активов был пересмотрен в большую сторону с учетом резервов на возможные потери, доформированных временной администрацией).

В конце марта прошлого года ЦБ сообщал, что руководство СБ Банка уклонилось от передачи временной администрации оригиналов кредитных договоров и подозревается в попытке скрыть вывод активов. Ранее в том же месяце стало известно, что Агентство по страхованию вкладов насчитало в СБ Банке сомнительных операций по дроблению депозитов перед отзывом у него лицензии на 1,2 млрд рублей.

В декабре-2015 АСВ по итогам инвентаризации имущества СБ Банка заявило о выявленной недостаче более чем на 14 млрд рублей.

В феврале 2015-го, незадолго до отзыва лицензии у Судостроительного Банка, сообщалось об установлении председателем его совета директоров Леонидом Тюхтяевым рекорда в воздухоплавании: вместе с американским пилотом он пролетел на воздушном шаре над Тихим океаном 8 465 км. При этом ранее в начале прошлого года стало известно о неисполнении банком обязательств по РЕПО на Московской бирже, прекращении выдачи средств со счетов и отключении банка от БЭСП.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика