Кредиторы воронежского керамзавода готовы завершить конкурсное производство после продажи основных активов

Воронежский керамический заводКомитет кредиторов ОАО «ПКФ «Воронежский керамический завод» решил обратиться в Арбитражный суд Воронежской области с ходатайством о завершении конкурсного производства, следует из сообщения управляющего.

Напомним, что Воронежский керамический завод находится в конкурсном производстве с октября 2014 года. Тогда же основной кредитор завода, выкупивший долги ряда банков, – инвесткомпания А1 (структура «Альфа-групп») – заявил о планах по перезапуску простаивающих мощностей.

Осенью 2014 года завод был остановлен, но в конце октября он свою работу возобновил: площади банкротящегося керамзавода арендовало ООО «Воронежская керамика» (близкое к группе А1). Позже арендатор выкупил комплекс из шести зданий площадью от 2,5 тыс. кв. м до 22 тыс. кв. м за 552 млн рублей. В начале этого года еще 698 позиций недвижимого имущества, сырье и дебиторская задолженность были выкуплено ростовским ООО «Параллель».

Похожая ситуация сложилась и на еще одном активе холдинга Unitile – «Стройфарфоре». «Шахтинская керамика» арендовала мощности компании во время процедуры банкротства производственной площадки, а после приобрела имущество на торгах, состоявшихся в июне прошлого года, за 1,4 млрд рублей при начальной цене в 1,3 млрд рублей. По данным СМИ, в «Шахтинской керамике» отрицают связь с инвесткомпанией А1.

Воронежский керамический завод основан в 1954 году и начинал с выпуска глазурованной облицовочной плитки. В 2004 году стартовал проект по производству керамогранита. По данным «СПАРК-Интерфакс», уставный капитал составляет 20,1 млн рублей. Выручка в 2014 году составила 830,4 млн рублей, чистая прибыль за тот же период – 14,4 млн рублей.

Ульяна Ларионова

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика