Банк из РФ банкротит две фирмы украинского олигарха Курченко

Банк из РФ банкротит две фирмы украинского олигарха КурченкоПАО «Российский национальный коммерческий банк» подало заявления в арбитражный суд республики Крым о признании банкротами АО «Компания Нефтетрейдинг» и АО «Компания Крым ойл», связанные с украинским олигархом Сергеем Курченко, говорится в материалах суда.

Заявление банка о несостоятельности «Нефтетрейдинга» будет рассмотрено 6 июля, «Крым ойл» — 5 июля.

Арбитражный суд Москвы отложил на 29 июня предварительные слушания по иску ОАО «НК «Роснефть» о взыскании долга с кипрской компании Swisspro Capital Limited, связанной с украинским олигархом Сергеем Курченко, в размере 184,8 миллиона долларов. Нефтяная компания просит взыскать задолженность по контракту на поставку сырой нефти от 27 марта 2014 года.

Дело было отложено, так как у суда нет информации о надлежащем извещении ответчика.

Кипрская компания была заемщиком по кредиту в размере около 400 миллионов долларов, выданному в 2013 году банком ВТБ для покупки Одесского НПЗ у Лукойла структурами группы компаний «Восточноевропейская топливно-энергетическая компания» (ВЕТЕК) Курченко.

Служба безопасности Украины (СБУ) 19 мая 2014 года сообщила, что оценивает ущерб от деятельности олигарха Сергея Курченко в 4 миллиарда гривен.

Ранее МВД заявляло, что оно установило схему незаконного ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов группой компаний ВЕТЕК, председателем наблюдательного совета которой является Курченко. По данным следствия, нефтепродукты реализовывались без уплаты налогов через фиктивные предприятия. МВД отметило, что ущерб от аферы только за 2013 год составил 26 миллиардов гривен (около 2 миллиардов долларов).

«В ходе досудебного следствия установлено, что Курченко создал и непосредственно осуществлял руководство преступной организацией, деятельность которой нанесла ущерб государству в нефтегазовой и банковский сферах на общую сумму около 4 миллиарда гривен», — говорится в сообщении СБУ. Для защиты имущественных интересов государства осуществляется арест имущества теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), входящей в целостный имущественный комплекс Одесского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Курченко объявлен в международный розыск.

Крымское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) усмотрело признаки картельного сговора на топливном рынке, предписав устранить нарушения, говорится в сообщении антимонопольной службы от 20 июня.

По данным ФАС, закон о защите конкуренции нарушили компания «Крым ойл», ООО «Ритэйл-юг», ООО «Кедр», ООО «Торговый дом «ТЭС», АО «Компания Нефтетрейдинг».

«После мониторинга розничных и оптовых цен на светлые нефтепродукты был зафиксирован факт одновременного подорожания бензина марок А-92, А-95 и дизельного топлива на заправках республики. Цены на все марки бензинов и дизельное топливо были увеличены на одинаковую величину, вне зависимости от поставщика, у которого были осуществлены закупки нефтепродуктов, его отпускной цены и величины собственных издержек предприятия», — говорится в сообщении ведомства.

Синхронное установление единых цен выступает доказательством нарушения прав потребителя на приобретение продукции на свободном рынке, отмечает антимонопольный орган.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика