Воронежский СК «поторопил» экс-владельца ГК «Павловскгранит» Сергея Пойманова с чтением уголовного дела

ПавловскгранитЛевобережный райсуд Воронежа удовлетворил ходатайство регионального Следственного комитета и ограничил экс-депутата Воронежской областной думы и экс-владельца ГК «Павловскгранит» Сергея Пойманова в сроках знакомства со своим уголовным делом, сообщили в ведомстве.

Там уточнили, что к чтению материалов, которые занимают 44 тома, господин Пойманов приступил еще в начале мая. Однако у следствия возникли основания полагать, что сторона обвиняемого может намеренно затягивать процесс ознакомления с делом. В результате СК вышел с ходатайством в суд, который обязал господина Пойманова завершить чтение материалов до 11 июля 2016 года. После этого, согласно процедуре, следствие передаст уголовное дело в прокуратуру для последующего направления в суд.

Напомним, что Сергею Пойманову инкриминируется злоупотребление полномочиями при продаже активов ООО «Павловскгранит-Бетон» по заниженной цене. Ранее в следственном комитете «Абирегу» рассказали, что ущерб от действий господина Пойманова оценивается в сумму более 8 млн рублей. Обвинение экс-депутату предъявлено по ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»).

Интересно, что летом прошлого года воронежские следователи уже готовились передать дело Сергея Пойманова в суд. При этом они также добивались ограничения в сроках знакомства обвиняемого с материалами. Однако впоследствии расследование было возобновлено. Причину в СК тогда не назвали.

Стоит отметить, что в феврале этого года экс-депутат Воронежской облдумы был признан несостоятельным из-за долга в 2,07 млрд рублей перед офшорной Suintex Limited (Британские Виргинские острова). Согласно документам суда, долг образовался в 2010 году, когда «Павловскгранит-Инвест» под поручительством господина Пойманова перестал обслуживать кредит Сбербанка России на 5,1 млрд. В 2012 году банк продал долг ООО «Атлантик», которое, в свою очередь, уступило его Suintex Limited.

С этого же кредита началась и череда событий, в результате которой Сергей Пойманов утратил контроль над «Павловскгранитом». В начале 2013 года в отношении основного юрлица ГК было введено конкурсное производство, а чуть позже кредиторы приняли решение о замещении активов банкрота и их полном выводе в две новых компании – ОАО «Павловск Неруд» и ОАО «Павловск Промвзрыв». В сентябре позапрошлого года ФАС удовлетворила ходатайство Национальной нерудной компании о приобретении 100% голосующих акций обоих предприятий.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика