Краснодарцы судятся с дилером Nissan, объявившем о банкротстве после сбора предоплаты

В краевом центре набирает обороты очередной громкий инцидент, в котором фигурирует дилер известного японского автомобильного бренда и десятки миллионов рублей.

Водители обвиняют краснодарскую компанию «Стар.Ком» в том, что она собрала с них предоплату за новые автомобили, а затем начала процедуру банкротства. В результате покупатели остались и без денег, и без новых машин. По их словам, внесенные средства представитель японского бренда им возвращать не собирается. В полицию Краснодара поступило 20 обращений, но на самом деле, пострадавших в два раза больше — многие сразу подавали иски  в суд. Среди заложников ситуации — краснодарцы, жители Кубани и Крыма.

Вот что рассказала по телефону с Ольга Зикратова, которая внесла 450 тысяч рублей за автомобиль, а теперь пытается вернуть свои  деньги:

«Поставку обещали совершить через две недели, поставки не было. Менеджеры не прозванивали, не вводили в курс происходящих событий. Через две недели мы приехали в автосалон, где нам сообщали, что поставки не будет. Мы написали заявление на возврат наших средств. По их заключенному расторжению договора в течение пяти рабочих дней мне должны были вернуть средства наличными, либо перевести по моим реквизитам. Деньги не поступили, информацию автосалон не сообщал, после чего я написала претензию на имя Казанцева».

Не дождавшись ответа, женщина подала иск в Советский районный суд и получила исполнительный лист с вердиктом вернуть ей деньги за автомобиль. Однако появилось новое препятствие: краснодарский автодилер начал процедуру банкротства. И тогда Ольга Зикратова написала претензию в головной офис японского автоконцерна в Москве. Последовал ответ — никаких обязательств по выполнению дилерских функций своих дочерних организаций они не несут. И это не смотря на то, что взнос за автомобиль был внесен 17 февраля, а лицензию у краснодарского представительства отозвали лишь 4 апреля.

По данным краснодарской полиции, в общей сумме компания «Стар.Ком» должна вернуть автолюбителям несколько десятков миллионов рублей. Тем временем, в деле претендующей на банкротство фирмы появились новые обстоятельства. Прокуратура Карасунского округа передала в следственный комитет материалы по невыплате зарплаты сотрудникам. По результатам проверки возбудили уголовное дело. Поводом к интересу со стороны правоохраниетлей стала жалоба работников предприятия. Сумма задолженности перед ними превысила 202 тысячи рублей и до сих пор не погашена. Следователи устанавливают точное число пострадавших. Как нам удалось выяснить, некоторые сотрудники уже уволились, в ряде отделов работа приостановлена. Это не касается сервис-центра — там процесс продолжается.

«Возбуждено уголовное дело в отношении руководства ООО «Стар.Ком» по факту невыплаты заработной платы свыше двух месяцев. Уголовное дело возбуждено по части 2-й статьи 145 1 УК РФ. Данная статья предусматривает ответственность в виде штрафа до 500 тысяч либо лишение свободы сроком до 3х лет», — рассказал Михаил Барсегов, старший следователь следственного отдела по Карасунскому округу Краснодара.

В адрес руководителя фирмы «Стар.Ком» внесено представление. Что касается погашения задолженности по зарплате, то процесс контролирует окружная прокуратура.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика