Гендиректор скандально разорившегося липецкого завода «отчистился» от 750 млн рублей долгов через личное банкротство

Гендиректор скандально разорившегося липецкого завода «отчистился» от 750 млн рублей долгов через личное банкротствоАрбитражный суд Липецкой области завершил процедуру личного банкротства Игоря Титова – бывшего генерального директора скандально разорившегося ООО «Центральная водочная компания», с которого «Россельхозбанк» в ходе реализации имущества пытался взыскать 755,9 млн рублей, следует из документов суда.

В них уточняется, что инициатором банкротной процедуры выступил сам господин Титов. При этом в процессе реализации имущества финансовый управляющий не сумел сформировать конкурсную массу: имущество у должника просто отсутствовало. В результате суд был вынужден завершить банкротство и освободить Игоря Титова от исполнения обязательств.

Единственным заявившимся кредитором в ходе разбирательства стал «Россельхозбанк» с требованием в 755,9 млн рублей. Согласно материалам дела, задолженность возникла при поручительстве господина Титова по кредиту ООО «Центральная водочная компания» (ЦВК) в 2009 году. После того, как компания перестала обслуживать обязательства (спустя чуть более года после получения кредита), банк инициировал ее банкротство, а также начал взыскание долга солидарно со всей стороны заемщика – Игоря Титова, Сергея и Юрия Бурдовских, Галины Коняхиной, Василия Донских, а также ООО «Межрегионторг+». Первый на момент получения кредита выступал в качестве генерального директора компании, остальные (кроме ООО) – в качестве учредителей.

Любопытно, что Сергей Бурдовский впоследствии стал фигурантом уголовного дела о хищении более чем 1,6 млрд рублей у «Росагролизинга» и «Россельхозбанка». Соучастниками преступления следствие считает Игоря Коняхина (аффилирован с ЦВК) и экс-начальника регионального управления сельского хозяйства Олега Донских (ранее выступал одним из учредителей ЦВК). При этом один из эпизодов уголовного дела как раз касается ЦВК: по версии силовиков, в 2007 году фигуранты вывели на подконтрольный завод 265 млн из 573 млн рублей, выделенных «Росагролизингом» на строительство спиртзавода в Липецкой области.

Стоит отметить, что в ходе банкротства Центральной водочной компании реестр требований кредиторов превышал 814 млн рублей. При этом имущество завода, заложенное по кредиту, выставлялось на торги и было реализовано за 205 млн рублей. Погасить удалось лишь 127 млн рублей требований.

По словам финансового управляющего Сергея Фурсова, исполнительное производство в отношении Игоря Титова длилось в течение последних четыре лет. «Перепроверялось все не только арбитражным управляющим, но и госслужбами. Что-то он гасил немного, но ни квартиры, ни машины у него не было. Время показало, что это всего-навсего поручительство, и процедура позволяет официально скинуть с себя долги», – отметил господин Фурсов.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика