«Роскосмос» наконец докапитализирует Фондсервисбанк своим депозитом

ФондсервисбанкДолгие переговоры о конвертации депозита «Роскосмоса» в капитал Фондсервисбанка в рамках процедуры его финансового оздоровления наконец завершены, стало известно «Коммерсанту». В ближайшее время капитал банка будет пополнен, и санация будет осуществлена по первоначальному сценарию.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) намерено потребовать погашения ранее полученных «Роскосмосом» с депозита в Фондсервисбанке в рамках соглашения о его санации 160 млн долларов и остальная часть депозита будет заморожена. Это будет сделано, если «Роскосмос» в ближайшее время не исполнит своих обязательств как санатор по конвертации 27 млрд рублей с депозита в капитал банка, пишет «Коммерсант».

О том, что переговоры с «Роскосмосом» о конвертации 27 млрд рублей депозита в капитал Фондсервисбанка перешли в финальную стадию, газете рассказал высокопоставленный источник, знакомый с ситуацией. «Регистрация субординированного кредита находится на согласовании в ЦБ, «Роскосмос» наконец исполняет взятое на себя весной 2015 года обязательство по санации Фондсервисбанка», — сказал он. По информации издания, этому предшествовало письмо в «Роскосмос» от Агентства по страхованию вкладов, которое контролирует процесс санации, с требованием немедленно исполнить обязательства, ибо в противном случае госкорпорации будет предъявлено требование о возвращении полученных ею 160 млн долларов со счетов в банке. Первоначально проект санации строился на том, что «Роскосмос» конвертирует около 60% своего валютного депозита в капитал по курсу на 1 июля 2015 года, а остальную часть может постепенно снимать. ЦБ выделил на санацию банка 39 млрд рублей.

Как уточнил другой высокопоставленный источник «Коммерсанта» в правительстве, госкорпорация уже произвела конвертацию валютных средств, находящихся в Фондсервисбанке, в рубли. «Перевод осуществлен по курсу валют на 1 июня 2015 года», — сообщил он. По его словам, в июле прошел ряд совещаний с участием чиновников Белого дома, ЦБ и АСВ. «Примерно три недели назад этот вопрос был поднят на уровне главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной и вице-премьера Дмитрия Рогозина, после чего о ситуации доложили премьеру Дмитрию Медведеву, — говорит источник издания, близкий к набсовету госкорпорации. — После этого все необходимые операции были проведены, а Дмитрий Рогозин вынес представление правовой службе «Роскосмоса», упрекнув ее сотрудников в отсутствии необходимых компетенций».

Косвенно исполнение обязательств «Роскосмоса» подтверждается и отчетностью Фондсервисбанка за июль, указывает газета. У банка сократились остатки по валютному счету «прочие средства бюджетов» почти на 40 млрд рублей (что эквивалентно 600 млн долларов), одновременно произошло увеличение по счету «депозиты некоммерческих организаций, находящихся в федеральной собственности» на срок свыше трех лет на сумму 27 млрд рублей. Эта сумма соответствует той, которую «Роскосмос» был обязан конвертировать в капитал банка по плану санации.

Накануне в Новикомбанке (является санатором Фондсервисбанка) не стали отвечать на запрос об исполнении обязательств «Роскосмоса». Получить официальный комментарий «Роскосмоса» газете в среду также не удалось. Однако источник, близкий к госкорпорации, сообщил, что сторонам удалось реализовать план, который «Роскосмос» и АСВ предлагали в самом начале, и он был согласован с ЦБ. Сам «Роскосмос» уже получил около 10 млрд рублей своих средств, направив их на финансовое оздоровление Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева (производитель ракет «Протон» и «Ангара»), отмечает собеседник «Коммерсанта». В АСВ накануне на запрос издания не ответили.

Таким образом, «Роскосмос» выполнил взятые на себя обязательства более чем через год с момента объявления об оздоровлении Фондсервисбанка. Столь длительные переговоры с инвестором в рамках санации рынок видел впервые, указывают эксперты. Впрочем, у «Роскосмоса» всегда находились аргументы для отсрочки исполнения своих обязательств, отмечает издание. Сначала этому мешал статус (ранее «Роскосмос» был Федеральным космическим агентством), потом возникла дискуссия о курсе конвертации («Роскосмос» не хотел конвертировать депозит в рубли по курсу на июль 2015 года) и о качестве активов санируемого банка. В результате санатор, которым выступает Новикомбанк, не мог исполнять план оздоровления из-за нарушения изначальных условий договора о санации. Последним аргументом, по словам источников «Коммерсанта», было то, что у «Роскосмоса» нет полномочий, чтобы открыть счет в коммерческом банке, однако этот аргумент воспринят не был: госкорпорация является правопреемником федерального агентства.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика