Банкротство бурятского «БайкалБанка» обернулось уголовным делом

По данным республиканской прокуратуры, кредиторам банка причинен крупный ущерб

В Бурятии по факту банкротства публичного акционерного общества (ПАО) «БайкалБанк» возбуждено уголовное дело.

Банкротство бурятского «БайкалБанка» обернулось уголовным деломПо данным ведомства, дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»), по материалам прокурорской проверки, а также по документам, предоставленным МВД и УФСБ по Бурятии.

Установлено, что с 1 января по 18 августа текущего года руководство ПАО совершило ряд сделок с ценными бумагами и золотом, а также по отчуждению движимого и недвижимого имущества банка, получив взамен векселя, фактически не имеющие рыночной стоимости.

«Кроме того, произведены выдача заведомо безвозвратных кредитов, снятие обременения с недвижимого имущества, находящегося в залоге по кредитным договорам, совершена уступка прав требования кредитных портфелей. Данные действия повлекли неспособность банка в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей», — говорится в сообщении прокуратуры Бурятии.

В результате кредиторам банка причинен крупный ущерб в сумме не менее 2,25 млн руб, подытожили в ведомстве.

Как уже сообщалось ранее, «БайкалБанк» был лишен лицензии в августе текущего года. В октябре публичное акционерное общество было признано банкротом, в отношении него открылось конкурсное производство сроком на 1 год.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика