В Уфе возбудили уголовное дело о преднамеренном банкротстве пароходства

Ущерб от действий бывших руководителей предприятия и сотрудников Минземимущества РБ оценивается в 120 млн рублей.

В Уфе возбудили уголовное дело о преднамеренном банкротстве пароходства :: Башкортостан :: РБК
Фото: РБК Уфа

В Уфе возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства (ст. 196 УК РФ) «Башкирского речного пароходства» (БРП). Об этом журналистам сообщил руководитель регионального управления Следственного комитета России Денис Чернятьев.

По версии следствия, в 2016-2017 годах бывшие руководители предприятия совершали неправомерные сделки и действия, которые «привели к значительному снижению остаточной стоимости основных средств АО «Башкирское речное пароходство» и увеличению кредиторской задолженности.

Кроме того, руководство БРП и должностные лица Минземимущества РБ, которые обязаны контролировать деятельность общества с госучастием, не приняли мер по урегулированию взаимоотношений с кредиторами.

Имущественный вред республике оценивается более чем в 120 млн рублей.

Как сообщал ранее РБК Уфа, учрежденное республикой АО «Башкирское речное пароходство» признано несостоятельным в мае 2017 года. Предприятие включает также находящиеся на стадии ликвидации ООО «Речной порт Уфа» и ООО «Узел связи», а также действующее ООО «Судоремонтно-судостроительный завод». В настоящее время Арбитражный суд РБ рассматривает жалобу Минземимущества Башкирии на действия конкурсного управляющего «Речного порта Уфа».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика