Как в Екатеринбурге в суде задержали экс-владельца «Лимпопо» и «Уральца» Николая Кретова

«Деньги у него есть, скорее всего, в Швейцарии»

задержание Николая КретоваСегодняшнее задержание Николая Кретова в зале Чкаловского районного суда Екатеринбурга стало неожиданным как для него, так и для его защитников. Он был приговорен к четырем годам колонии общего режима. Судья Валерий Савельев начал оглашение приговора еще в пятницу, но из-за большого объема информации, прочитав 100 страниц, отложил заседание до понедельника. Сегодня он сказал, что осталось еще 150 страниц. По его прогнозам, это должно было занять еще не меньше 10 часов. Но на деле Валерий Савельев уложился в час.

«Признать Кретова Николая Николаевича виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 («Мошенничество в особо крупном размере»), статьей 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство») и назначить ему наказание по части 4 статьи 159 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, статье 196 УК РФ – 2 года лишения свободы. По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 12.12.2016», – такими словами судья Валерий Савельев завершил читать приговор.

У Николая Кретова, в Екатеринбурге больше известного в качестве девелопера (он владел аквапарком «Лимпопо», КРК «Уралец», рядом торговых центров, в частности, «Екатерининским»), за пределами Урала был еще один проект – «хлебный» холдинг (группа компаний «Линкор»), существовавший на партнерских началах с Олегом Мироновым. В мае 2005 Олег Миронов и Николай Кретов купили свой первый совместный актив – ЗАО «Воскресенскхлеб». За 2 года проект разросся до группы компаний «Линкор», которая владела восемью заводами, в том числе в Московской и Пензенской областях, Саратове. Как позднее было доказано следствием, в 2008 году Николай Кретов, являясь акционером ЗАО «Группа компаний “Линкор”», обманным путем приобрел право на принадлежащие Олегу Миронову 244 143 акции этого предприятия. Не желая платить Миронову, Кретов начал отчуждать имущество «Линкора» и наращивать кредиторскую задолженность компании. В результате ЗАО «Группа компаний “Линкор”» было признано банкротом. Также потерпевшим по делу выступал «Альфа-банк» как преемник банка «Северная казна», где группа компаний «Линкор» в 2007 году брала кредит в размере 715 млн рублей, но не вернула.

Сразу после оглашения приговора на сегодняшнем заседании Николай Кретов, который вину не признал, заявил ходатайство о том, чтобы его не брали под стражу до решения апелляционной инстанции по состоянию здоровья. В пятницу Кретов покинул зал суда в перерыве: его защитники заявили, что экс-девелоперу стало плохо. Сегодня адвокат Кретова рассказал, что ему сделали несколько уколов, после чего бизнесмен покинул больницу, хотя мог бы согласиться на госпитализацию.

Судья сказал, что данные о состоянии здоровья Кретова есть в материалах дела. Приговор уже подготовлен, оглашен, и он неизменен. По словам судьи, ходатайство будет рассмотрено позднее.

Николай Кретов не взял с собой вещей на случай обвинительного приговора. В тюрьму его увели в одежде, в которой он появлялся на предыдущих заседаниях, – в серой кофте, джинсах, легких туфлях. Сверху – куртка. Позднее адвокаты привезут ему все необходимое в ИВС на улице Фрунзе, куда, по некоторым данным, доставили Кретова. Подписание документов и ходатайств в зале суда заняло еще 10 минут, после чего за бывшим девелопером пришел судебный пристав. По поведению Кретова, по тому как он начал освобождать карманы куртки, было видно, что он очень волнуется, хоть и старается не подавать вида. Сначала вместе с паспортом он отдал приставу СНИЛС и другие документы, спрятанные в обложке, потом вместе с деньгами случайно отдал адвокату нужные ему таблетки.

Адвокат спросил пристава, не дадут ли им еще время переговорить, но, похоже, что и сам Николай Кретов хотел побыстрее закончить с неприятными формальностями. Перед тем как ему надели наручники, он заявил, что не виноват. «Напишите, что мы обязательно будем обжаловать приговор, он не справедливый», – добавила его адвокат Елена Седакова.

Кредиторы, напротив, остались довольны приговором. В частности, такую позицию выразила адвокат Лариса Прихожева, представлявшая в суде интересы Олега Миронова, который в 2012 году стал инициатором возбуждения уголовного дела против Николай Кретова. Напомним, что в центре уголовного дела – сделка купли-продажи акций ЗАО «Группа компаний “Линкор”», совершенная между Николаем Кретовым и его партнером Олегом Мироновым, а также последующее банкротство «Линкора».

«Это дело по сути началось в сентябре 2008 года, когда Кретов завладел акциями Олега Миронова без намерения заплатить за них. И в принципе, это дело не получило бы такого выхода, если бы в свое время Кретов заплатил Миронову деньги – 255 млн рублей. После того, как Кретов завладел акциями «Линкора», он начал обесценивать актив. Хронологию событий можно выстроить таким образом: в сентябре 2008 года между Мироновым и Кретовым был заключен договор купли-продажи акций, а уже в конце этого года начались действия по банкротству «Линкора»: вывод реестра акций «Линкора» в Екатеринбург и распродажа имущества. Прежде всего были проданы самые ликвидные предприятия», – говорит Лариса Прихожева.

На вопрос Znak.com, есть ли у Кретова, по мнению кредиторов, деньги, Прихожева ответила: «Мы считаем, что деньги есть». Она также предположила, что они, «скорее всего, в Швейцарии». «Потому что жена Кретова уехала в Швейцарию, сын живет в Швейцарии – об этом Кретов говорил в судебном заседании. Кредиторы считают, что Кретов по-прежнему состоятельный человек», – пояснила она.

Сам Николай Кретов во время судебного допроса рассказывал о своем тяжелом финансовом положении. Арбитражный суд признал его банкротом. Теперь его имущество – средства в размере чуть более 2 млн рублей и два земельных участка в Тверской области – будут переданы в конкурсную массу и проданы финансовым управляющим.

www.znak.com

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика