Узбекский «ДжиЭм» попробует взять под контроль банкротство воронежского дилера Uz-Daewoo с долгом в 9,6 млрд рублей

Узбекский «ДжиЭм» попробует взять под контроль банкротство воронежского дилера Uz-Daewoo с долгом в 9,6 млрд рублейАО «Дженерал Моторс Узбекистан» («ДжиЭм») (головная компания ООО «Узавторус») вступил в банкротство двух российских компаний – ЗАО ПИИ «УзДЭУавто – Воронеж» и ООО «УзДЭУ – Санкт-Петербург», следует из документов арбитража.

Арбитражный суд удовлетворил ходатайство узбекского «ДжиЭм» о введении обеспечительных мер в отношении воронежского дилера Uz-Daewoo до тех пор, пока суд не примет решение о включении 9,6 млрд рублей долга в реестр требований кредиторов. В связи с этим временному управляющему «Уздэуавто-Воронеж» Роману Богуну запрещено проводить первое собрание кредиторов. На данный момент в реестр требований включено около 32 млн рублей, в арбитражном суде находятся на рассмотрении заявления от 29 кредиторов на сумму более 11 млрд рублей.

Также арбитражный суд признал обоснованными и включил в реестр требования «ДжиЭм Узбекистан» к «Уздэу-Санкт-Петербург» в размере 606,3 млн рублей.

Стоит отметить, что учредителем обеих компаний является узбекский АОЗТ «УзДЭУавто», который после смены владельца в 2008 году сменил название на «Дженерал Моторс Узбекистан».

Получить оперативный комментарий у конкурсного управляющего или в «УзДЭУавто-Воронеж» не удалось: телефонные звонки «Абирега» остались без ответа.

Напомним, процедура наблюдения в отношении «УзДЭУавто-Воронеж» введена в августе этого года по заявлению санкт-петербургского ОАО «Альга-РЭП», которое несколько раз инициировало разбирательства с компанией. «УзДЭУ-Санкт-Петербург» с мая этого года находится под наблюдением из-за долга перед ЗАО КБ «Евротраст».

Интересно, что у всех компаний, некогда принадлежащих заместителю председателя правления «Узавтосаноат» Тохиржону Жалилову, сейчас проблемы с долгами. Ранее бизнесмен выступал совладельцем столичного ООО «УЗАВТОРУС», воронежского ЗАО ПИИ «УзДЭУавто-Воронеж», ООО «УК «КМ/Ч» и других компаний. На данный момент господин Жалилов находится под арестом по обвинению в мошенническом присвоении денег узбекского госпроизводителя автомобилей.

Напомним, поставки новых автомобилей в дилерскую сеть Uz-Daewoo не осуществляются с 2015 года в связи с официальным уходом бренда с российского рынка торговли новыми автомобилями.

ЗАО ПИИ «УзДЭУавто-Воронеж» – единственный дистрибьютор автоконцерна Uz-Daewoo в России. По данным «СПАРК-Интерфакс», 100% компании принадлежит узбекскому ООО Avtosanoat Invest (ему же принадлежит 75% «ДжиЭм Узбекистан»). Гендиректор – Хасанбек Музаффаров. Выручка в 2015 году составила 7,5 млрд рублей, чистая прибыль – 3,7 млн рублей.

ABIREG.RU

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика