В Саратовском облсуде прошла акция солидарности по делу арестованного арбитражного управляющего

В Саратовском областном суде в среду, 11 января, прошло судебное заседание, на котором была рассмотрена апелляционная жалоба на решение об аресте арбитражного управляющего Дмитрия Миненкова, подозреваемого в мошенничестве. Об этом сообщает Free Volga News.

В Саратовском облсуде прошла акция солидарности по делу арестованного арбитражного управляющегоПо данным информагентства, выразить поддержку Миненкову пришли в суд гражданские активисты, члены областной Общественной палаты и журналисты. Такой ажиотаж, пишет Free Volga News, связан с сообщениями главы ОП региона Николая Скворцова в соцсетях, в которых он указывал на отсутствие доказательств, способных послужить основанием для ареста арбитражного управляющего.

Дмитрий Миненков был арестован в середине июля этого года. Его подозревают в хищении и причинении материального ущерба на сумму более 100 млн руб. Агентство отмечает, что в этом уголовном деле речь может идти о финансовых махинациях при проведении процедуры банкротства одного из юридических лиц. Сам Миненков свою вину полностью отрицает.

На судебном заседании в среду сторона обвинения ходатайствовала о продлении меры пресечения Миненкову. Прокуроры отметили, что подозреваемый имеет связи с преступным миром и органами власти, которые он может использовать для прекращения производства по этому делу.

Защита же потребовала поместить Миненкова под домашний арест. В частности, адвокат Антон Лагуткин заявил, что в данном деле имело место преднамеренное неисполнение договорных обязательств. В связи с этим, по словам юриста, в уголовном деле должен действовать запрет, предусмотренный примечанием 1 к п. 1 ст. 108 УПК РФ, согласно которому подозреваемый не может быть арестован.

Суд, в свою очередь, принял решение оставить в силе постановление Кировского районного суда Саратова и отклонить апелляционную жалобу. Таким образом, Миненков останется под стражей до 20 января.

Право.ру

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика