Разорившийся московский Внешпромбанк почти за год банкротства смог погасить лишь десятую часть долга

ВнешпромбанкМосковский Внешпромбанк, который находится в конкурсном производстве с марта 2016 года, пока смог погасить лишь 9,8 млрд рублей требований кредиторов, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка).

При этом, суммарный объем кредиторской задолженности оценивается в 79 млрд рублей. Таким образом, банку почти за год банкротства удалось рассчитаться лишь с десятой частью долгов.

Напомним, что с 21 января 2016 года регулятор отозвал у банка лицензию. «Действия, связанные с выводом активов, как можно предположить, осуществлялись прежним руководством и лицами, контролирующими банк», – говорилось в сообщении регулятора.

Помимо этого, уточнялось, что выводимые активы могли быть направлены в объекты недвижимости, дорогостоящие транспортные средства, доли участия в коммерческих предприятиях, финансовые инструменты, а также иное имущество, которое юридически может находиться под контролем лиц, формально не имеющих отношения к «Внешпромбанку».

В марте арбитраж признал банк банкротом.

По данным Банка России, по состоянию на 1 января 2016 года банк занимал 40-е место по величине активов в банковской системе РФ.

MSK.ABIREG.RU

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика