Газпромбанк взыскал с поручителей «Центробуви» 4,6 млрд рублей

ЦентробувьГазпромбанк взыскал с бывших дочек розничной сети «Центробувь» 4,6 млрд рублей. Речь идет о компаниях «Фуллаинвест», «Никта» и «Ирма», которые выступали поручителями по кредитам обувного ритейлера, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы Арбитражного суда Москвы.

В начале осени 2013 года «Центробувь» взяла в Газпромбанке кредит с лимитом 8,6 млрд рублей, который перестала обслуживать с февраля 2016-го. Тогда «Фуллаинвест», «Никта» и «Ирма» выступали поручителями по займам и являлись дочерними компаниями ООО «Центро» (импортер товаров для сети «Центробувь»).

В декабре «Центробувь» была признана банкротом. Сумма долгов ритейлера составляла 19,2 млрд рублей. Самый большой долг у сети был перед Газпромбанком (8,8 млрд рублей).

В прошлом году по заявлению Газпромбанка также было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» в отношении одного из акционеров «Центробуви» Сергея Ломанкина. Его обвиняли в выводе средств из компании. По версии других акционеров, обнародованной в СМИ в прошлом году, к банкротству привел конфликт между собственниками.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика