Председателю правления банка «Новация» предъявлено обвинение

Причиной банкротства банка «Новация» стали решения его руководителя

АКБ «Новация»Незаконные решения председателя правления банка «Новация» стали причиной банкротства кредитной организации. Сейчас он попал под уголовное преследование — ему вменяют злоупотребление служебными полномочиями.

Следственными органами СКР по Адыгее расследуется уголовное дело в отношении 44-летнего председателя правления публичного акционерного общества акционерный коммерческий банк «Новация».

«Следствием установлено, что в период времени с июня 2016 года по 23 января 2017 года, этот гражданин, находясь в должности выполняющего управленческие функции в коммерческой организации ПАО АКБ «Новация» подписал договоры о выдаче кредитов в отсутствии залогового имущества физическим лицам, а также договора о выдаче кредитов фактически не осуществляющим хозяйственную деятельность юридическим лицам», — сообщили в Следственном управлении СКР по Адыгее.

Председатель правления не только нарушил операции, связанные с возникновением банковских рисков, но проигнорировал законные интересы банка. При этом он знал, что кредитный комитет «Новации» не одобрит предоставление кредитов юридическим и физическим лицам в отсутствии залогового имущества. Тогда он не стал ставить его в известность о проворачиваемой сделке.

По мнению следствия, незаконные действия председателя правления привели к отзыву у банка лицензии, в связи с проведением высокорискованной кредитной политики, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы, а также в виде причинения существенного вреда правам и законным интересам акционеров и вкладчиков банка «Новация».

«Председателю правления обанкротившегося банка уже предъявлено обвинение в совершении данного преступления. Расследование уголовного дела продолжается», — добавили в СУ СКР по Адыгее.

Напомним, что Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Новации» в январе 2017 года. В ведомстве заявили, что «АКБ «Новация» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

«Адекватная оценка принимаемых рисков привела к возникновению у кредитной организации основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Кроме того, в связи с потерей ликвидности кредитная организация несвоевременно исполняла обязательства перед кредиторами. Руководство и собственники банка не приняли необходимых мер по нормализации его деятельности», — отмечалось в сообщении ЦБ.

Как сообщало ИА «Адыгея Сегодня», общая сумма страхового возмещения для вкладчиков банка «Новация» составляет около 1,5 млрд рублей. Руководство Адыгейского регионального филиала «Россельхозбанка», который будет осуществлять выплаты, заверило, что проблем с перечислением средств не будет. 24 тысячи жителей республики должны в этом году получить свои деньги.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика