В Ставропольском крае долги предприятий будут отдавать учредители

взыскание долговМинистерство имущественных отношений Ставропольского края начинает новую практику взыскания задолженностей по оплате аренды госимущества: в случае нехватки денежных средств у предприятия долги будут взыскиваться с его учредителей.

В настоящее время Минимуществом края ведётся претензионно-исковая работа сразу с несколькими должниками по арендной плате за пользование объектами недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Ставрополья.

Некоторые из них пытаются различными способами уйти от своих финансовых обязательств перед бюджетом, например, объявляя себя банкротом. Однако специалисты министерства планируют осуществлять взыскание с учредителей предприятий, в случаях когда само предприятие не будет рассчитываться с задолженностью самостоятельно.

— Законодательством предоставлена возможность в определённых случаях привлекать учредителей компании к финансовой ответственности, — комментирует министр имущественных отношений Ставропольского края Алексей Газаров. — Мы передали в суд первые исковые заявления о взыскании имеющихся задолженностей с учредителей предприятий в порядке субсидиарной ответственности. В случае успешности — будем тиражировать эту практику далее.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика