Депутата-банкрота ЗакСО Илью Гаффнера оштрафовали за сокрытие зарплаты

Советовавший меньше питаться уральский депутат Гаффнер оштрафован за сокрытие доходов

Илья ГаффнерАрбитражный суд Свердловской области привлек к административной ответственности депутата Законодательного собрания региона единоросса Илью Гаффнера. Соответствующее решение размещено в картотеке дел. Два постановления о привлечении Гаффнера к административной ответственности в феврале этого года направила в суд прокуратура Ленинского района Екатеринбурга.

Причиной для первого обращения стало то, что, являясь официально банкротом (в отношении Гаффнера в прошлом году была начала процедура реализации имущества), он написал заявление и получал заработную плату не на банковскую карточку, а на руки. Таким образом, мимо конкурсной массы, куда должны поступать все доходы банкрота и из которой должны выплачиваться долги кредиторам, прошло более 400 тыс. рублей. Как сообщили Znak.com в пресс-службе свердловского арбитража, по решению суда Илья Гаффнер должен заплатить штраф в размере 4 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратура настаивала на привлечении к ответственности Ильи Гаффнера за воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего, который несколько месяцев добивался передачи ему банковских карт должника. Эти требования прокуратуры были удовлетворены, Илье Гаффнеру вынесено предупреждение.

Напомним, что процедура реализации имущества в отношении Ильи Гаффнера была введена 13 июля прошлого года. Основные кредиторы депутата — Россельхозбанк и Сбербанк. Сумма предъявленных требований составляет более 168,8 млн рублей. Причиной неплатежеспособности Ильи Гаффнера стало его поручительство перед банками по кредитам, выданным семейным компаниям депутата. Недавно стало известно, что долги Гаффнера перед Сбербанком выкупило ООО «Приоритет», близкое к депутату думы Екатеринбурга Олегу Хабибуллину.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика