В Шахтах осудили генерального директора ООО «СиБойл» за преднамеренное банкротство

преднамеренное банкротствоШахтинская прокуратура поддержала обвинение по уголовному делу в отношении 63-летнего гражданина Б., обвиняемого в совершении преступлений по статьям «Преднамеренное банкротство» и «Злоупотребление полномочиями, повлёкшее тяжкие последствия».
Согласно предъявленному обвинению, гражданин Б., являясь с 4 июня 2004 года президентом и участником общества, а с 29 декабря 2010 года генеральным директором ООО «СиБойл», умышленно, из корыстных побуждений, совершал деяния, которые повлекли неспособность юридического лица в полном объёме оплачивать кредиты, что привело к банкротству.

Кроме того, обвиняемый частично выводил инвестиционные средства на расчётные счета фирм «однодневок» и подконтрольные ему организации, а также заключал экономически невыгодные сделки для преднамеренного банкротства общества. Инициировав банкротство ООО «СиБойл», обвиняемый включил себя, как самого крупного кредитора, в реестр требований кредиторов, с целью приобретения активов компании после завершения производства, в которые были частично вложены инвестиционные средства соучредителя.

Шахтинский суд приговорил гражданина Б. виновным в совершении преступлений и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы, с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу пока еще не вступил, сообщает прокурор города, старший советник юстиции Евгений Петренко.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика