За хищение 47 млн руб. судят юриста, чье дело стоило его отцу кресла главы Минюста Татарстана

В Татарстане перед судом предстанет сын бывшего министра юстиции Татарстана – юрист Ильдар Курманов, который обвиняется в хищении 47 млн руб. у ретейлера «Леруа Мерлен» и доведении до банкротства фирмы матери, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

За хищение 47 млн руб. судят юриста, чье дело стоило его отцу кресла главы Минюста ТатарстанаБывший начальник правового отдела Министерства энергетики РТ 35-летний Ильдар Курманов обвиняется по ч. 4 ст. 159 (мошенничество), п. «б» ч. 3 и ч. 4 ст. 174.1 (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), ч. 1 ст. 195 (неправомерные действия при банкротстве), ч. 4 ст. 160 (растрата), ст. 196 (преднамеренное банкротство), ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ.

По версии следствия, в декабре 2011 года Курманов заключил с ООО «Леруа Мерлен Восток» и дочерней компанией ритейлера – ООО «Интеллект и Право» договоры на оказание консультативных услуг и проведение строительных работ по подключению к электрическим и тепловым сетям строящегося в Казани торгового комплекса «Леруа Мерлен». Договоры были заключены с ООО «СЭМ» («Современное энергетическое моделирование»), чьим учредителем была мать Курманова. В качестве аванса юрист получил от представителей «Леруа Мерлен» более 47 млн руб. В обеспечение своих обязательств он обещал предоставить банковскую гарантию на сумму 27 млн руб.

С декабря 2011 года по сентябрь 2012 года Курманов, так не предоставив банковской гарантии и не выполнив договорных обязательств, присвоил полученные средства. Для создания видимости работы он за 692 000 руб. подготовил проектную документацию.

37 млн руб. из аванса были легализованы через ряд финансовых операций от имени подконтрольной фирмы «СЭМ». Деньги тратились на транспортные средства и кабельно-проводниковую продукцию, которые Курманов в дальнейшем использовал по своему усмотрению. Это привело к финансовой несостоятельности фирмы, и тогда юрист, отмечает следствие, совершил отчуждение принадлежавших предприятию транспортных средств, а затем присвоил средства, вырученные от их продажи. В ноябре 2013 года по заявлению кредиторов ООО «СЭМ» было признано Арбитражным судом Республики Татарстан банкротом.

В ходе следствия свою вину Ильдар Курманов не признал. Он находится под домашним арестом. Арестовано его имущество на сумму 12 млн руб. Уголовное дело в отношении юриста в настоящее время направлено в Вахитовский районный суд Казани для рассмотрения по существу.

Напомним, что после возбуждения уголовного дела в отношении Ильдара Курманова в отставку подал его отец – тогда министр юстиции РТ д.ю.н. Мидхат Курманов. Руководитель Минюста заявил, что попросил главу республики освободить его от занимаемой должности по собственному желанию, чтобы «иметь возможность принимать участие в защите своей семьи и восстановлении своего честного имени, а также прекратить разговоры о том, что он оказывает давление на следствие».

Читайте далее …

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика