В связи с крахом «Плато-банка» может быть возбуждено новое уголовное дело

Плато-БанкАрбитражный управляющий екатеринбургского «Плато-банка» направил в четвертое следственное управление ГСУ СК России новое заявление в связи с крахом банка, передает корреспондент Znak.com. Проверка, проведенная управляющим, выявила факты хищения имущества и преднамеренного банкротства банка (часть 4 статьи 160 и статья 196 УК РФ).

Напомним, что четвертое следственное управление уже расследует одно уголовное дело в отношении топ-менеджеров банка — исполняющей обязанности председателя правления банка Елены Ярославцевой, владельца банка Андрея Лазарева и начальника службы внутреннего аудита банка Валентины Викуловой. Дело было возбуждено 30 сентября 2015 года по части 2 статьи 201 «Злоупотребление полномочиями» и статье 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство». «Плато-банк» признан потерпевшим и гражданским истцом по уголовному делу. Срок предварительного следствия по этому делу продлен до 30 июня.

Первое дело было возбуждено по заявлению Банка России, направленному в МВД России и Следственный комитет России. Банк России выявил признаки вывода 400 млн рублей из банка. Банкир и два топ-менеджера банка были задержаны 7 октября. Александра Лазарева заключили под стражу и отпустили под залог в 1 млн рублей лишь в апреле 2016 года. Андрей Лазарев был против отзыва лицензии у «Плато-банка» и объявления его банкротом.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика