Прокуратура Петербурга обжаловала оправдательный приговор экс-гендиректору «Балтийского завода» Андрею Фомичеву

Прокуратура Петербурга обжаловала оправдательный приговор экс-гендиректору «Балтийского завода» Андрею ФомичевуПрокуратура Петербурга обжаловала приговор Василеостровского районного суда, оправдавшего 18 апреля бывшего гендиректора ОАО «Балтийский завод» Андрея Фомичева, обвиняемого в преднамеренном банкротстве. В Василеостровском райсуде “Ъ-СПб” подтвердили информацию о том, что приговор Фомичеву не вступил в законную силу.

Городская прокуратура Петербурга, куда “Ъ-СПб” обратился за комментарием, не предоставила информацию, что именно ведомство просит апелляционную инстанцию и почему. Однако можно предположить, что надзорщики просят горсуд отменить оправдательный приговор и направить дело на новое рассмотрение.

Напомним, Василеостровский райсуд вынес оправдательный приговор по громкому уголовному делу о преднамеренном банкротстве стратегического предприятия 18 апреля. Суд не нашел в его действиях Андрея Фомичева, которому следствие предъявляло обвинение, состава преступления. Суд признал за ним право на реабилитацию и отказал в удовлетворении иска завода на 7 млрд рублей.

Как сообщал «Ъ», уголовное дело по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) было возбуждено в начале 2013 года следственным управлением УМВД РФ по Центральному району Петербурга после того, как арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти ввел на «Балтийском заводе» процедуру внешнего управления. По версии следствия, в 2009 году Андрей Фомичев, который руководил заводом с 2008 года по 2011 год, заключил договор с

АО «Концерн “Росэнергоатом”» на строительство плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов». Контракт был авансирован концерном на 2 млрд рублей, общая стоимость проекта — около 10 млрд рублей. Ведомство посчитало сделку «максимально невыгодной и кабальной для предприятия».

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика