Воронежские силовики займутся изучением новых фактов по скандальному делу о банкротстве «Павловскгранита»

сергей пойманов павловскгранитБывший владелец ГК «Павловскгранит» Сергей Пойманов обратился в региональное СУ СК РФ и ФСБ по Воронежской области с заявлением организовать проведение проверки по новым фактам, связанным с возможным фиктивным банкротством предприятия, повлекшим нанесение крупного ущерба областному бюджету, сообщили адвокаты Сергея Пойманова.
Заявление, изложенное на 27 страницах, дополнено еще 31 документом в виде приложений (имеется в распоряжении редакции). При этом, как подчеркнули адвокаты господина Пойманова, все они еще нигде ранее не были опубликованы.
В данном документе приведены множественные факты, свидетельствующие, по мнению заявителя, «о совершении фиктивного банкротства ОАО «Павловскгранит», сопряженного с выводом имущества, принадлежащего обществу, о выводе активов в виде денежных средств и последующей их легализации по фиктивным основаниям через кипрскую компанию Vetrolin Holding Limited, а также о злоупотреблении полномочиями ряда должностных лиц». Юристы стороны предполагают, что бизнесмен Юрий Жуков влиял на акционеров и на основного кредитора предприятия
Напомним предысторию, Сергей Пойманов потерял контроль над «Павловскгранитом» в 2011 году. Ранее бизнесмен взял кредит на 5,1 млрд рублей для выкупа доли акций его партнера по бизнесу Сергея Мамедова. После этого возникли трудности. Затем произошла цецпочка банкротств и корпоративных конфликтов Павловский ГОК – основной актив – перешел под контроль юридических лиц, близких к Юрию Жукову (собственник ОАО «Национальная нерудная компания»), позже – к нему самому. В августе 2015 года деятельность компании была прекращена в связи с ее ликвидацией.
Сергей Пойманов настаивает на том, что в результате действий по возможному фиктивному банкротству «Павловскгранита», бюджету Воронежской области мог быть нанесен ущерб на сумму не менее 145 млн рублей. Кроме того, в Павловске, где предприятие являлось градообразующим, работу потеряло свыше 1,5 тыс. человек.
Поступило ли данное заявление в СУ СК РФ по Воронежской области и ФСБ РФ по Воронежской области и какие действия ведомства намерены совершить, выяснить оперативно не удалось.
Отметим, что сам господин Пойманов в настоящее время является фигурантом уголовного дела. Ему якобы инкриминируют сомнительные сделки с продажей активов «Павловскгранит-бетона» (входило в ГК «Павловскгранит»). Обвиняемый неоднократно называл это дело заказным. Около месяца назад судья Левобережного районного суда закрыла от СМИ данное резонансное дело.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика