Защита экс-владельца воронежского «Павловскгранита» Сергея Пойманова пытается заменить арест залогом или домашним арестом

Экс-депутат Сергей ПоймановЗащита бывшего совладельца группы компаний «Павловскгранит» (головное предприятие ОАО «Павловскгранит» находилось в Павловске Воронежской области) Сергея Пойманова через апелляцию пытается отменить постановление Пресненского районного суда города Москвы об аресте в рамках уголовного дела по обвинению в злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК), сообщил адвокат бизнесмена Дмитрий Фомичев.

Защита просит изменить меру пресечения обвиняемого на залог или домашний арест из-за «бездоказательности» постановления и «отсутствия законных оснований» для ареста.

«На мой взгляд, сторона обвинения манипулирует законом. Постановление Пресненского суда является необоснованным, так как Сергей Пойманов не можем быть привлечен по 201 ст. УК в качестве исполнителя. Соответственно, ему не может быть выбрана мера пресечения в виде ареста. Более того, обвинение не конкретное по составу и характеру, в частности не доказывает причинение ущерба. По сути, оно по своей фабуле применимо к ст. 195 УК», – комментирует подачу апелляции Дмитрий Фомичев.

Кроме того, он настаивает на необоснованности выводов суда о том, что бизнесмен может угрожать свидетелю или другим участникам уголовного дела или скрываться от органов следствия. Один из доводов – Сергей Пойманов знал о факте подачи конкурсным управляющим ЗАО «Павловскгранит-инвест» Кириллом Ноготковым заявления в ГСУ СК России по Москве о своем привлечении к уголовной ответственности. Это следовало из отчета конкурсного управляющего. Однако после этого, по словам адвоката, обвиняемый не предпринял попыток скрыться от следствия. Более того, он является конкурсным кредитором «Павловскгранит-инвест» на сумму 129 млн рублей.

Защита отрицает указанные в решении суда предположения, что обвиняемый может скрыться за границей, так как у него на иждивении в России четверо детей (трое несовершеннолетних, сын из-за заболевания требует постоянного ухода), престарелые родители-инвалиды. При этом отмечается, что Сергей Пойманов трудоустроен, являясь советником гендиректора ЗАО «Павловскгранит-дорстрой».

По словам господина Фомичева, в день задержания он лично предлагал правоохранителям, совершавшим обыск дома у Сергея Пойманова, изъять паспорт у его подзащитного. Однако те якобы отказались.

Напомним, Сергея Пойманова арестовали вечером 23 мая по обвинению его в злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК). Мера пресечения избрана на период предварительного следствия до 7 июля.

Суть обвинений сводится к тому, что бизнесмен, будучи 100% акционером ЗАО «Павловскгранит-инвест» и зная о наличии у организации признаков банкротства совершил действия, в результате которых уменьшилась имущественная масса. В итоге конкурсным кредиторам ЗАО «Павловскгранит-инвест» якобы причинен ущерб.

Дмитрий Фомичев указывает на противоречия в обвинении. Речь идет о том, что в одном постановлении – о возбуждении уголовного дела – в качестве основного кредитора ЗАО «Павловскгранит-инвест» указан ОАО «Сбербанк России», а в другом – о привлечении в качестве обвиняемого – уже ООО «Сбербанк капитал». Адвокат отмечает, что на момент открытия в отношении предприятия конкурсного производства (ноябрь 2011 года) ни «Сбербанк России», ни «Сбербанк капитал» не являлись его кредиторами. И потому «не могли являться лицами, которым гипотетически мог быть причинен какой-либо вред».

Также адвокат считает, что его подзащитный не был гендиректором или председателем совета директоров организации, а только акционером, поэтому не может в принципе привлекаться по ч. 2 ст. 201 УК.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика