Находящийся в розыске финансовый посредник Навального открыл фирму в Лондоне

Юлий Калоев, который в публикациях ряда СМИ обозначен посредником при передаче денег между Алексеем Навальным и бывшим директором ФБК Владимиром Ашурковым, стал учредителем и ключевым владельцем британской фирмы Effective Advisors Limited.

юлий калоев в лондонеОтметим, что Калоев с 2013 года объявлен в международный розыск и обвиняется российской прокуратурой в хищении более 760 млн рублей в рамках дела о банкротстве «Калужского мясокомбината». По данным следствия, с 2008 по 2012 год Калоев, являясь председателем Совета директоров ОАО «КМК», выводил активы предприятия по различным офшорным схемам на Кипр.

Принадлежащая Калоеву британская фирма была зарегистрирована 8 апреля 2016 года и внесена в государственный британский реестр по разделу «Консультации по вопросам управления, кроме финансового управления», сообщает «Лайф».

Кроме того, в 2014 главный «казначей» Навального — бывший топ-менеджер «Альфа-банка» Владимир Ашурков — арендовал у Калоева апартаменты за 1 млн рублей в месяц.

В марте 2015 года стало известно, что обвиняемый в мошенничестве бывший исполнительный директор «Фонда борьбы с коррупцией» Владимир Ашурков получил политическое убежище в Великобритании.

Напомним, в мае Кировский областной суд признал законным пятилетнее условное наказание Навальному по делу о растрате более 16 млн рублей компании «Кировлес», оставив таким образом в силе приговор по этому делу.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика