Жильё из воздуха: продавцов лофтов в Москве пытаются отдать под суд

Как заявили в комитете, компании, реализующие лофт-апартаменты, на практике часто оказываются псевдозастройщиками

ЗАО «Московская тонкосуконная фабрика имени Петра Алексеева» введена процедура банкротстваВ Москве планируют привлечь к уголовной ответственности за мошенничество руководство компании Red Development, занятую реализацией лофтов в центре города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Москомстройинвесте, необходимые документы уже переданы в правоохранительные органы и прокуратуру столицы.

Как пояснили в комитете, компания Red Development реализовывала лофты на территории двух бывших столичных заводов: ЗАО «Московская тонкосуконная фабрика имени Петра Алексеева» и АО «Типография новости». Хотя работы на объектах приостановили ещё в 2015 году, компания продолжала активно привлекать деньги «дольщиков» на несуществующее жильё.

«Никто из граждан не получил обещанные им «квадраты» жилой недвижимости. В действиях этой компании по продаже лофтов могут содержаться признаки преступления по статье «Мошенничество». Соответствующее обращение о необходимости проверки в отношении руководства Red Development было направлено в правоохранительные органы и прокуратуру Москвы», — заявил заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров.

Как сообщили в ведомстве, в Red Development привлекали деньги не соблюдая требований 214-го федерального закона: никакой регистрации договоров долевого участия в Росреестре не велось, не предоставлялась ежеквартально документация о состоянии финансов в Москомстройнинвест. В итоге дольщики остались без денег и без лофтов.

В настоящее время в отношении ЗАО «Московская тонкосуконная фабрика имени Петра Алексеева» введена процедура банкротства, определён конкурсный управляющий.

«Завершение конкурсного производства назначено на 27 октября. Граждане, которые заключали предварительные договоры купли-продажи по рассматриваемому адресу, сейчас включаются в реестр требований кредиторов АО «Типография новости, — сообщили в Москомстройинвенсте. — В настоящее время прорабатывается вопрос развития производственной зоны, где располагаются здания бывшей фабрики. Здесь предполагается как строительство жилых домов, так и апартаментов. И это уже будет не псевдостроительство, которое осуществлялось без надзора, здесь должен появиться законный застройщик».

По факту продажи лофтов на бывшей фабрике возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении АО «Типография новости» также проводятся процедуры доследственной проверки. В правоохранительные органы направлены все необходимые материалы, доказывающие что застройщиком велось незаконное привлечения денежных средств граждан.

«Строительство здесь осуществлялось без разрешительной документации, как и по всем объектам компании Red Development», — пояснили в комитете.

Напомним, лофтом называется помещение, которое переоборудовали из бывшей фабрики или промышленного цеха под жилье или офисы.

Как заявили в комитете, компании, реализующие лофт-апартаменты, на практике часто оказываются псевдозастройщиками. Они приобретают бывшие фабрики, становясь владельцами земельных участков в центре Москвы и пустующих на них помещений, но не всегда переделывают их под лофты.

Что касается привлекательности подобного бизнеса, то его отличает сверхприбыль — затраты на покупку разоренных промышленных объектов в разы меньше, чем выручка, получаемая за реализацию престижного жилья.

Дополнительные бонусы возникают и за счёт того, что строительные работы на таких территориях зачастую ведутся незаконно, например, без градостроительного плана земельного участка и разрешения на строительство. Не осуществляется и необходимая экспертиза. Всё это позволяет существенно снизить издержки.

Остаётся открытым вопрос, почему мошенникам удаётся осуществлять задуманное, минуя законодательные нормы.

Источник

Апартаменты в Loft Post продавались незаконно — Москомстройинвест

Лофт-апартаменты в московском строящемся комплексе Loft Post велись незаконно.

По данным Москомстройинвеста, столичные правоохранительные органы уже проводят доследственную проверку по факту незаконной реализации недвижимости на улице Энгельса, 46.

Зампред комитета Александр Гончаров заверил, что строительство Loft Post велось без разрешительной документации.

Ведомство уже направило в полицию все необходимые материалы для возбуждения уголовного дела в отношении руководства компании Red Development по факту незаконного привлечения денежных средств граждан.

Накануне суд постановил арестовать основателя Red Development Алексея Ковальчука по обвинению в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Источник: arendator.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика