Московская компания подала иск о банкротстве субподрядчика космодрома «Восточный»

Компания «Промышленные компоненты» (Москва) подало в арбитражный суд Свердловской области заявление о банкротстве ООО «Строительный альянс» (Екатеринбург), которое участвовало в строительстве космодрома «Восточный».

ВосточныйКак говорится в картотеке арбитражных дел, сумма исковых требований составляет 679,535 тыс. рублей. Суд зарегистрировал заявление в минувшую пятницу, дата его рассмотрения пока не назначена.

В компании «Промышленные компоненты» отказались от комментариев, получить их в «Строительном альянсе» также не удалось.

Ранее сообщалось, что в июле 2013 года ФГУП «Спецстройтехнологии» при Спецстрое России (генподрядчик) и ООО «Строительный альянс» (субподрядчик) заключили два договора на выполнение работ для государственных нужд космодрома «Восточный» и на выполнение работ по строительству жилья для космодрома.

Также сообщалось, что гендиректор ООО «Строительный альянс» Сергей Слотницкий и председатель совета директоров Андрей Ансимов обвинялись в хищении денежных средств, предназначенных для выполнения работ по договору субподряда на строительство комплекса по переработке строительных отходов и ТБО на территории космодрома Восточный на сумму 72,9 млн рублей.

Кроме того, глава ООО «Строительный альянс» подозревался в растрате средств, полученных по договору субподряда на строительство объектов жилищного фонда РФ с необходимой инженерной инфраструктурой, объектами социального и культурно-бытового обеспечения и благоустройством территории на космодроме Восточный на сумму 200 млн рублей.

С.Слотницкий и А.Ансимов были задержаны в ноябре 2015 года и заключены под стражу. В декабре того же года им предъявили обвинение по статье 160 УК РФ (растрата). В марте 2016 года суд отпустил обвиняемых под залог.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Строительный альянс» зарегистрировано в 2007 году, занимается строительством жилых и нежилых зданий. По итогам 2016 года чистый убыток компании вырос на 18% по сравнению с предыдущим годом и составил 40 млн рублей, выручка снизилась в 1,8 раза — до 392,6 млн рублей. Владельцем компании является А.Ансимов.

ООО «Промышленные компоненты» зарегистрировано в 2005 году, специализируется на оптовой неспециализированной торговле. Компания принадлежит двум физлицам. По данным официального сайта ООО, предприятие осуществляет поставки инструментов, запасных частей и комплектующих промышленным предприятиям России.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика