Экс-менеджер «Татнефти» требует от МВД 28 млн руб. за сфабрикованное дело

Бывший руководитель отдела закупок «Татнефти» Андрей Жигунов намерен взыскать компенсацию с МВД Татарстана, заявляя, что в 2011 году против него было сфабриковано уголовное дело о незаконном обороте оружия

судЖигунов подал иск в Верховный суд Татарстана «о возмещении ущерба от преступления». В суде, в свою очередь, подтвердили, что иск зарегистрирован в канцелярии. Жигунов просит взыскать с полицейского ведомства в его пользу более 28,3 млн руб. в качестве компенсации ущерба, причиненного его семье незаконными действиями начальника отделения по борьбе с незаконным оборотом оружия управления набережночелнинского УМВД Дмитрия Грищука. В эту сумму истец включил материальный и моральный вред, а также судебные издержки, пишет «Коммерсант», с которым истец поделился планами.

В мае 2017 года тот же Верховный суд Татарстана осудил начальника отделения по борьбе с незаконным оборотом оружия управления набережночелнинского УМВД Дмитрия Грищука за подброс Жигунову пистолета. Приговор вступил в силу в июле, но обвиняемый избежал наказания в связи с истечением сроков давности и по амнистии.

Жигунов, в свою очередь, в более чем в 20,4 млн рублей он оценил материальный ущерб. Также в иске фигурируют 34,2 тыс. рублей в качестве судебных издержек и моральный вред на 7,9 млн рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика