Вкладчики-«превышенцы» банка «Югра» обратились в Генпрокуратуру

банк юграКлиенты банка «Югра», чей вклад превышал максимальную сумму в 1,4 млн руб., подпадающую под страхование, подали коллективное заявление в Генпрокуратуру на имя генпрокурора Юрия Чайки. Вкладчики банка просят проверить действия Центробанка, АСВ и временной администрации, которая была введена в банк в июле. Об этом сообщает «Банки.ру» со ссылкой на лидера движения вкладчиков «Югры» Николая Николаева.

«Мы, граждане России, являясь вкладчиками «Югры», разместившими свои личные сбережения в этот банк, обращаемся к вам за поддержкой и помощью. Мы просим вас помочь в отстаивании наших интересов и законных прав, в том числе в судебном порядке», — следует из письма клиентов банка.

По мнению вкладчиков, у банка не было проблем и существенных нарушений, а регулятор отозвал лицензию «Югры» без соответствующего разбирательства. В то же время, по данным ЦБ, бизнес-модель «Югры» основывалась на финансировании бизнеса владельцев банка за счет средств населения.

Обращение в Генпрокуратуру — не единственная мера, предпринятая вкладчиками. Ранее в августе они образовали некоммерческую организацию «Союз вкладчиков России». Также «превышенцы» провели общий митинг банков, у которых были отозваны лицензии. Во время акции участники требовали изменить законодательство, обязав Банк России при банкротстве кредитных учреждений удовлетворять требования кредиторов в полном объеме.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика