Суд продлил срок ареста экс-владельца «Павловскгранита» Сергея Пойманова до 7 ноября

ПоймановПресненский районный суд Москвы продлил срок ареста экс-владельца «Павловскгранита» Сергея Пойманова до 7 ноября 2017 года, сообщил RNS его адвокат Дмитрий Фомичев.

«5 октября Пресненский суд продлил меру пресечения в виде заключения под стражу на один месяц, то есть до 7 ноября. Сегодня подана апелляционная жалоба на данное решение», — сказал он, уточнив, что Пойманов содержится в следственном изоляторе «Матросская тишина» в Москве.

По данным «Коммерсанта», Пойманов был арестован 23 мая. Позднее RNS сообщало о том, что в начале июля Пресненский районный суд продлил его арест до 7 ноября, после чего Мосгорсуд, рассмотрев апелляцию защиты, сократил срок ареста экс-владельца «Павловскгранита» на один месяц — до 7 октября.

По данным «Коммерсанта», в связи с действиями Пойманова из-под контроля крупнейших кредиторов предприятия — Сбербанка и «Сбербанк Капитала» — были выведены активы на сумму 930 млн руб.

В конце января «Ведомости» сообщили, что компания PPF Management, зарегистрированная в американском штате Делавэр, подала в суд Нью-Йорка иск о возмещении ущерба за утерю контроля над предприятием «Павловскгранит», которое ранее принадлежало бизнесмену Сергею Пойманову. Истец оценил ущерб в $750 млн, из которых материальный оценен в $500 млн, моральный — в $250 млн.

Ответчиками по данному иску были указаны, в частности, Сбербанк и его глава Герман Греф, который, комментируя подачу иска, назвал его «типичным мошенническим актом». Позднее Пойманов был признан в США банкротом. Также американский суд признал приоритет российского производства в отношении Пойманова на территории США. Признание Пойманова банкротом США лишает его возможности взыскать средства со Сбербанка.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика