Кемеровские теневые банкиры незаконно обналичили около 1 млрд рублей

теневые банкиры незаконно обналичилиСледователями Главного следственного управления Главного управления МВД России по Кемеровской области совместно с сотрудниками регионального управления ФСБ пресечена деятельность организованной группы, специализировавшейся на выводе денежных средств из-под налогообложения. Об этом сообщается на сайте МВД.

Установлено, что участники группы за комиссионное вознаграждение осуществляли незаконные операции по выведению денежных средств из безналичного оборота. Для этого злоумышленники перечисляли клиентские средства на подконтрольные им расчетные счета фирм или физических лиц по фиктивным договорам, после чего обналичивали.

В настоящее время правоохранители выявили уже более 20 фирм, а также десятки подставных индивидуальных предпринимателей, которые были вовлечены в противоправную схему.

Услугами организованной группы пользовались лица и организации из Москвы, Краснодарского края, Тюменской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей и других регионов РФ. По предварительным данным, общая сумма незаконно обналиченных за период с 2015 по 2017 год денежных средств составила около 1 млрд рублей.

В офисе подозреваемых был проведен обыск, изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. Следователями инициирован арест расчетных счетов подконтрольных участникам группы фирм, на которых находилось более 2 млн рублей.
В настоящее время по данному факту в отношении подозреваемых расследуется уголовное дело по пунктам «а», «б» части 2 статьи 172 Уголовного кодекса РФ («Незаконная банковская деятельность»). Максимальное наказание составляет семь лет лишения свободы, уточняют в полиции.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика