Суд отложил на 23 ноября дело о банкротстве банка «Югра»

банк юграАрбитражный суд Москвы в пятницу отложил на 23 ноября рассмотрение заявления ЦБ РФ о банкротстве банка «Югра», передал корреспондент «Интерфакса» из зала суда.

Суд, таким образом, удовлетворил ходатайство представителя собственников банка «Югра» об отложении дела. Заявление было мотивировано необходимостью ознакомиться с представленными ЦБ РФ несколько дней назад документами.

Представитель Банка России выступил против отложения и отметил, что данное лицо не может являться участником процесса о банкротстве банка на нынешней стадии. Его позицию поддержали представители временной администрации и Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

На заседании также отмечалось, что подана апелляционная жалоба на принятие к производству заявления о банкротстве банка «Югра».

Суд, заслушав выступления сторон, отложил заседание.

Банк России подал заявление о банкротстве «Югры» 7 августа.

ЦБ РФ отозвал лицензию у «Югры» с 28 июля. До этого, с 10 июля, регулятор ввел в банк временную администрацию в лице Агентства по страхованию вкладов, а также мораторий на удовлетворение требований кредиторов (по закону это является страховым случаем). Сумма выплат вкладчикам оценивалась в 170 млрд рублей. Основной владелец банка Алексей Хотин предложил ЦБ план спасения «Югры», однако регулятор счел его нереалистичным и отозвал у банка лицензию.

Отрицательный капитал банка «Югра» после досоздания резервов оценивается в 7,04 млрд рублей.

Суд 10 октября признал законным введение временной администрации и моратория. Арбитражный суд Москвы назначил на 13 ноября основное заседание по иску банка «Югра» к ЦБ РФ об отзыве лицензии.

Банк «Югра» по итогам первого полугодия 2017 года занимал 33-е место по размеру активов и 12-е место по объему средств физлиц в рэнкинге «Интерфакс-100».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика