«Коммерсант»: известны подробности аферы при банкротстве «Нижневартовскнефтегаза»

НижневартовскнефтегазГазете «Коммерсант» стали известны подробности дела о мошенничестве, совершенном бывшим советником бывшего вице-президента «Роснефти» Сергеем Богдановым и конкурсным управляющим ОАО «Нижневартовскнефтегаз» Олегом Сметаниным.

Схема неоригинальная. После банкротства «дочки» нефтяной корпорации подконтрольное Богданову ООО «Реал-Север» использовало фиктивные документы и заявило о долге в размере более 3,2 миллиарда рублей. Но согласилось на возмещение и 10% от него. Полученные злоумышленниками 300 миллионов рублей впоследствии были обналичены.

По версии следствия, подобные аферы Сметанин совершил при ликвидации еще двух дочерних компаний «Роснефти»: в Кабардино-Балкарии и на Сахалине. Кроме того, Сметанин уже фигурирует в двух уголовных делах по ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями), которые также связаны с нарушениями при банкротстве дочерних структур «Роснефти».

В настоящий момент оба фигуранта арестованы на два месяца. Олега Сметанина полицейские задержали в подмосковной Истре, а Сергея Богданова — у него дома в Москве.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика