В Челябинске вынесен приговор по уголовному делу об обмане дольщиков

уголовное делоКурчатовский районный суд Челябинска вынес приговор директору ООО «СХК «Родничок»» Лидии Черняковой, признав ее виновной по 17 эпизодам мошенничества с деньгами дольщиков компании (статья 159 УК РФ). Она приговорена к наказанию в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Чернякова взята под стражу в зале суда.

Как сообщает пресс-служба Курчатовского райсуда, установлено, что в 2007 году Лидия Чернякова учредила фирму «Строительно-хозяйственный комплекс «Родничок», основным видом деятельности которой являлось строительство жилых и нежилых зданий. Далее Чернякова начала заключать с дольщиками договоры о приобретении ими квартир в доме по улице Островского в Челябинске, на строительство которого не было получено соответствующих разрешений. Возведение здания планировалось на месте ветхо-аварийных домов, которые не подлежали сносу. Жильцы в них проживают и по настоящее время.

В строительство дома потерпевшие вложили от 180 тысяч до 2 млн рублей. Но квартиры так и не получили. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 15 млн рублей.

Чернякова добровольно возместила ущерб двум потерпевшим в размере 100 тысяч и 50 тысяч рублей. А после признания фирмы банкротом конкурсным управляющим за счет средств ООО СХК «Родничок» 15 потерпевшим возмещен ущерб в полном объеме. Двоим же потерпевшим ущерб в размере 550 тысяч рублей не возмещен до настоящего времени по причине ареста, наложенного на имущество ООО СХК «Родничок» (в рамках другого уголовного дела).

В суде Лидия Чернякова категорически не признавала вину, пояснив, что между ней и потерпевшими существуют только гражданско-правовые отношения, а квартиры она не смогла предоставить по причине банкротства фирмы.

Государственный обвинитель просил назначить подсудимой наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что ранее Чернякова не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место регистрации, жительства и работы, состояние здоровья подсудимой, которая страдает рядом хронических заболеваний и перенесла несколько операций, является инвалидом 3-й группы, ее преклонный возраст, частичное возмещение ущерба потерпевшим.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика