Уральский банкир, обвиненный в преступлениях в составе ОПГ, подал в суд на Банк России

банк россииЭкс-владелец екатеринбургского «Плато-банка» Андрей Лазарев, который является обвиняемым по уголовному делу о финансовых махинациях в банке в составе организованной преступной группы, подал новый иск к Уральскому главному управлению Банка России. Пока Верх-Исетский суд уральской столицы рассматривает уголовное дело Лазарева, бизнесмен — как представитель участников ООО «Плато-банк» — подал в Арбитражный суд Свердловской области требование признать действия (решения) регулятора незаконными.

Суть требований пока не известна. Предварительное заседание назначено на 20 июня. Однако банкир попросил привлечь к делу в качестве третьего лица бывшего руководителя временной администрации «Плато-банка» Алексея Зелепухина, назначенного ЦБ. Таким образом, можно предположить, что речь идет о событиях трехлетней давности, когда банк сначала был лишен лицензии, а позднее признан банкротом.

За последние три года Андрей Лазарев много раз судился с Банком России, но безуспешно. Он был не согласен с отзывом лицензии, пытался опротестовать решение о банкротстве, а также через подконтрольную компанию «Норд» хотел взыскать с Банка России и Алексея Зелепухина 991 млн рублей. Однако суд ни разу не встал на его сторону.

Действия его оппонентов в лице регулятора были гораздо успешнее. Так, в 2015 году Банк России направил в МВД и следственный комитет заявление о признаках вывода из банка средств и причиненном банку ущербе 400 млн рублей. По заявлению регулятора было возбуждено уголовное дело, оперативное расследование которого сопровождало УФСБ. 7 октября 2015 года Андрей Лазарев, а также топ-менеджеры «Плато-банка» Валентина Викулова и Елена Ярославцева были задержаны по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» и статьей 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство». Дома у задержанных были проведены обыски. Суд арестовал Андрея Лазарева, а его подчиненные были отпущены в зале суда. В апреле 2016 года Андрей Лазарев был отпущен из СИЗО под залог в 1 млн рублей.

Недавно уголовное дело было направлено в Верх-Исетский суд, где сейчас ведется его рассмотрение. Расследование добавило серьезные обвинения в адрес банкира и его помощников, а сумма выведенных средств выросла в 3 раза. Так, Лазареву и его топ-менеджерам были предъявлены обвинения по части 4 статьи 160 УК РФ, статье 196 УК РФ, пунктам «а», «б» части 4 статьи 174 УК РФ, статье 172 УК РФ. Это статьи о присвоении средств, совершенном организованной группой в особо крупном размере; преднамеренном банкротстве; легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой, в особо крупном размере; фальсификации финансовых документов учета и отчетности финансовой организации.

По версии следствия, в 2013–2015 годах обвиняемые присвоили денежные средства банка на сумму более 1,2 млрд рублей «путем незаконного предоставления 64 кредитов подконтрольным Лазареву юридическим лицам, имеющим признаки фирм-однодневок и не намеревавшимся исполнять свои обязательства».

В СКР считают, что затем эта похищенная сумма в 1,2 млрд рублей была легализована через финансовые операции и другие сделки. Это привело к неспособности банка в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также повлекло отзыв лицензии и признание банка банкротом. При этом в Банк России подавалась сфальсифицированная отчетность.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика