«Коммерсант»: Туроператор «Натали Турс» задолжал контрагентам $1 млн

Натали ТурсТуроператор «Натали Турс», сотрудничество с которым накануне прекратила испанская W2Meet, задолжал контрагентам около $1 млн. Об этом во вторник, 3 июля, рассказал «Коммерсанту» источник в туриндустрии.

Собеседник издания считает, что в будущем от сотрудничества с туроператором могут отказаться и другие контрагенты, в частности Hotelbeds и Tourico Holidays. «Со дня на день по другим задолженностям могут наступить штрафные санкции, и тогда контрагенты точно так же начнут снимать брони», — сказал собеседник издания. Представитель Hotelbeds подчеркнул, что пока российский оператор выполняет свои обязательства.

Президент Союза туристических агентств Сергей Голов рассказал изданию, что десятки туристов жалуются в «Турпомощь» на проблемы при заселении в Испанию. По прогнозам Голова, в июле турами не смогут воспользоваться около 1,5 тыс. человек. Источник «Коммерсанта» на туристическом рынке сказал, что на лето у «Натали Турс» продано около 10 тыс. туров.

29 июня «Натали Турс» проинформировал турагентства об отмене чартерных программ в Барселону, Римини, Катанию, Неаполь, Анталью и Ираклион. Компания предложила вернуть пострадавшим туристам деньги.

«Натали Турс» — один из старейших на российском рынке туроператоров. Компания существует с 1992 года. Основными собственниками бизнеса считаются Наталья и Владимир Воробьевы. В 2016 году у «Натали Турс» начался конфликт с «Трансаэро». Перевозчик взыскал с «Натали Турс» $5,8 млн за неисполнение обязательств по агентскому договору, а в 2017 году добился банкротства основного юридического лица туроператора — ООО «Новелла турс». Тогда основным юрлицом компании стало ООО «Панорама тур». Согласно реестру туроператоров, в 2017 году «Панорама тур» отправила за рубеж 20,85 тыс. туристов.

Ранее, 23 июня, петербургский туроператор «Матрешка тур» сообщил своим клиентам о прекращении деятельности «в связи с невозможностью исполнения обязательств по договорам реализации турпродукта». После этого компания «Аврора-БГ» (ранее принадлежала «Матрешке») объявила об отмене чартерных программ со 2 июля.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика