Рабочим ОАО «ЗЖБИК» недоплатили зарплаты на 18 миллионов

долги по зарплатеРуководство волгоградского завода железобетонных изделий и конструкций в течение года не платило зарплаты 500 рабочим. Задолженность перед коллективом превысила 18 миллионов 200 тысяч рублей

Как сообщили «Волга-Каспий» в СУ СКР по Волгоградской области, руководство ОАО «Завод железобетонных изделий и конструкций» подозревается в невыплате заработной платы своим сотрудникам.

Следствие установило, что в различные периоды времени с 2016 до 2017 год не выплачивало зарплату более 500 сотрудникам – сумма задолженности перед ними превысила 18 миллионов 200 тысяч рублей. Интересно, что при этом финансовых трудностей предприятие в тот период не испытывало, и у него была возможность расплатиться с подчиненными.

— Сложившаяся практика показывает, что крупные предприятия постоянно проверяют налоговая и трудовая инспекции – и подобные нарушения вскрывают очень быстро. Есть специальные формы отчетности – по всей видимости, их не стали проверять досконально, так как довести задолженность до такого состояния – надо постараться, — прокомментировал журналистам экономист по труду.

Сейчас 314 человек признаны по уголовному делу потерпевшими и благодаря вмешательству СКР часть долга перед ними погасили, несмотря на запущенную процедуру банкротства предприятия. Однако задолженность сохраняется еще перед не менее 200 работниками – об этом свидетельствует финансово-бухгалтерская документация.

Это важно — следственные органы призывают работников ОАО, а также тем, кто ранее был трудоустроен на предприятии, обратиться в следственный отдел по Советскому району и сообщить о фактах невыплаты им заработной платы, допущенных руководством указанного завода.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика