Вице-губернатору Зауралья предъявлены обвинения. Его просят отправить под домашний арест

Сергей Чебыкин

Сергей Чебыкин

В Курганский городской суд сегодня поступило ходатайство регионального УФСБ РФ об избрании в отношении бывшего вице-губернатора Сергея Чебыкина меры пресечения в виде домашнего ареста. Об этом Znak.com рассказала официальный представитель суда Наталья Иванищева. В материалах указано, что Чебыкин обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий — по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ. Ходатайство суд рассмотрит сегодня.

Утром 24 июля в здание правительства Курганской области прибыли оперативники ФСБ, которые провели обыски в кабинете у Сергея Чебыкина. Через несколько часов после начала этих мероприятий стало известно, что вице-губернатор написал заявление об увольнении по собственному желанию. Он покинул здание правительства в сопровождении мужчин в штатском, уехал с ними на одной машине и больше не выходил на связь.

Официально расследование в отношении Чебыкина пока в УФСБ никак не прокомментировали. По данным Znak.com, его подозревают в совершении коррупционного преступления. Источники редакции связывают это с тем, что незадолго до банкротства ООО «Каргапольский завод нефрасов» Чебыкин помог предприятию получить крупный кредит, дав гарантии за него от лица правительства региона.

Сергею Чебыкину 47 лет, он давний соратник главы региона Алексея Кокорина, с которым работал еще в мэрии Шадринска. Пост заместителя губернатора — директора департамента экономического развития Чебыкин занимал с января 2016 года.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика