Вынесен приговор посреднику в получении денег для беглого начальника из УМВД Екатеринбурга

судЛенинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Павла Панова, получившего первую часть взятки в размере 1 млн рублей, предназначавшейся сотрудникам полиции. Он признан виновным по части 3 статьи 30 УК РФ, части 4 статьи 291.1 УК РФ («Покушение на посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам»). Ему назначено наказание виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, в апреле 2017 года Панов, действуя умышленно, по поручению сотрудников ОЭБиПК УМВД России по Екатеринбургу, в качестве посредника при получении взятки в особо крупном размере, неоднократно предлагал директору одного из предприятий передать ему как посреднику денежное вознаграждение для сотрудников полиции в сумме 2 млн рублей за вынесение последними постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

В апреле 2017 года Панов получил от директора предприятия для последующей передачи сотрудникам полиции первую часть согласованной ранее взятки 1 млн рублей за прекращение проверки.

«Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСБ России по Свердловской области», — сообщили в облпрокуратуре.

По данным Znak.com, Панов брал взятку для начальника отделения по выявлению преступлений в сфере строительства, рейдерства и криминального банкротства ОЭБиПК УМВД по Екатеринбургу Владимира Нечаева и старшего оперуполномоченного Олега Красникова. Как ранее сообщала наша интернет-газета, Нечаев через своего подчиненного, старшего оперуполномоченного Олега Красникова, потребовал с бизнесмена Юзвовича 2 млн рублей за то, чтобы полицейские прекратили проверку в отношении предпринимателя и не стали возбуждать в отношении него уголовное дело. Красников обратился к своему знакомому Павлу Панову, который и должен был выступить в качестве посредника. Во время передачи части взятки (1 млн рублей) Панова задержали сотрудники свердловского УФСБ. Далее задержали Красникова. Однако Нечаеву удалось скрыться.

Его объявили в международный розыск. По оперативным данным, он покинул пределы России.

Отметим, дело Красникова и Панова, согласившихся сотрудничать со следствием, было выделено в отдельное производство.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика