Экс-управленец несостоявшегося воронежского губернатора Игоря Перевезенцева пойдет под суд за преднамеренное банкротство

самобанкротствоОблпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 42-летнего предпринимателя, обвиняемого в преднамеренном банкротстве. В ведомстве не называют имени бизнесмена, но по всей видимости, речь идет об Алексее Алексеенко. Как утверждают в прокуратуре, в 2013 году управленец создал ООО «ДАР», которое занималось строительными работами. В 2014-м компания заключила 2 контракта — на благоустройство территории возле ЖК «Петровский квартал» на улице Моисеева в Воронеже и капремонт центрального парка в Хохле. Предприятие получило в качестве предоплаты порядка 4 млн рублей, из которых больше половины — бюджетные средства.Свои обязательства подрядчик не выполнил, заявили в прокуратуре. Заказчики попытались призвать компанию к ответу через арбитраж, но предприниматель «вывел» активы через «своих знакомых». Так, например, недвижимость в Нововоронеже стоимостью 5 млн рублей была продана за 900 тыс. рублей.Также обвиняемый по подложным документам вывел со счетов компании более 2 млн рублей, поступивших по муниципальному контракту с администрацией Рязани. Это произошло через право переуступки с помощью «дружественной» компании.Известно, что бизнесмен возместил ущерб только администрации Хохла, а на 3 его квартиры общей стоимостью более 5 млн рублей наложен арест.

Обвинение предъявлено по ст. 196 УК (преднамеренном банкротство). Уголовное дело передано в Левобережный райсуд Воронежа. Санкция статьи предполагает срок до 6 лет тюрьмы.

  • По данным ИАС Seldon.Basis, ООО «ДАР» было организовано в октябре 2013 года. Алексей Алексеенко выступает в ней единоличным владельцем. Выручка в 2016 году составила 169 тыс. рублей, убыток — 13 тыс. рублей.
  • Также Алексеенко с ноября 2016 года до мая 2017-го был руководителем ООО «ПО «СОТА», которое на 50% подконтрольно Игорю Перевезенцеву. В 2018 году Перевезенцев участвовал в выборах губернатора Воронежской области, набрав более 2% голосов. Часть бизнеса Перевезенцева расположена в Нововоронеже.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика