Абызов является ответчиком по иску на 33,6 миллиарда рублей

Абызов
Экс-министр открытого правительства РФ Михаил Абызов, в отношении которого возбуждено уголовное дело по обвинению в создании преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере, является ответчиком по иску на 33,6 миллиарда рублей в рамках дела о банкротстве инжиниринговой компании «Группа Е4», которую он возглавлял до перехода на госслужбу, следует из материалов арбитражного суда Москвы.

Столичный арбитраж ранее назначил на 10 апреля рассмотрение заявлений Альфа-банка и кипрской Redeliaco Holdings Ltd о взыскании 33,6 миллиарда рублей солидарно с Абызова и двух других лиц, контролировавших обанкротившуюся «Е4», — экс-президента компании Андрея Малышева и Екатерины Сиротенко. Банк и кипрская компания, являющиеся кредиторами «Е4», просят привлечь ответчиков к субсидиарной ответственности по долгам группы.

По данным СМИ, Сиротенко была единственным бенефициаром «Группы Е4», по крайней мере, после того, как ее муж Михаил Абызов занял пост министра, однако в 2016 году супруги развелись. Сумма иска равна сумме включенных в реестр «Группы Е4» требований кредиторов.

Официальный представитель СК России Светлана Петренко сообщила во вторник, что в отношении Абызова возбуждено уголовное дело. По данным следствия, он с соучастниками похитил у нескольких компаний 4 миллиарда рублей. Абызова заподозрили в том, что с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года, являясь бенефициарным владельцем ряда оффшорных коммерческих организаций, он создал и возглавил преступное сообщество. СК отметил, что похищенные деньги выведены за рубеж.

Арбитраж Москвы в октябре 2016 года признал «Группу Е4» банкротом. Начальная процедура банкротства – наблюдение — была введена в июне 2015 года по заявлению московского ЗАО «Аксиома права», долг перед которым составлял около 2 миллионов рублей. Конкурсный управляющий «Группы Е4» Игорь Вышегородцев на одном из заседаний по делу о банкротстве в 2017 году сообщал, что в реестр требований кредиторов компании на тот момент были включены требования на сумму более 30 миллиардов рублей. Конкурсное производство сейчас продлено до апреля текущего года.

ОАО «Группа Е4» (Е4 Group) — некогда крупнейшая инжиниринговая компания полного цикла, объединявшая российские и зарубежные отраслевые предприятия, расположенные в 27 регионах РФ и за рубежом. Абызов, который с 2012 по 2018 год занимал пост министра РФ по делам «Открытого правительства», возглавлял «Группу Е4» до перехода на госслужбу.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика