Дольщики самого известного долгостроя Уфы обратились в СМИ

Речь идет о красивом и высоком доме по улице Менделеева возле кондитерской фабрики. Почти 600 семей  отчаялись, их квартиры либо облюбованы бомжами, либо непригодны для жилья вовсе.

самый известный долгострой уфы
Редакция Proural уже рассказывала об этом доме в фоторепортаже с  самых странных заброшенных зданий в Уфе в феврале прошлого года, с тех пор ничего не изменилось.
— Мы члены ЖСК «Жилой дом №128/1 по ул. Менделеева», купившие квартиры в секции Д, которые вот уже десятый год не можем получить ключи от своих квартир, — так начинается обращение жителей к журналистам. — Остальные секции заселены в 2013 году, но дом не сдан, площадки не обустроены, во дворе есть горы строительного мусора и т.д. Опасно ходить мимо секции «Д», были случаи выпадения кусков штукатурки и оконных блоков со стеклом – по счастливой случайности не пострадали прохожие и жильцы остальных восьми заселенных секций. Брошенная секция в центре города – это место обитания лиц без определенного места жительства, наркоманов. Подростки залезают на крышу, падают в вентиляционную шахту и получают травмы.

По договору инвестирования от 25.02.2009г. и дополнительных соглашениях к нему срок ввода вышеуказанного дома в эксплуатацию был указан 2-3 кварталы 2010 г., потом 4 квартал 2011 года. Заказчиком строительства объекта жилой дом литер 5 Административно-жилого комплекса на территории, ограниченной улицами Менделеева, Ст. Кувыкина, Бакинская является ООО ПХК «Меркурий».

Дольщики пишут, что свои договорные обязательства они исполнили в полном объёме и при заключении договоров оплатили стоимости купленных квартир. Таким образом, произвели полное финансирование. Однако, ЖСК «Жилой дом №128/1 по улице Менделеева», свои договорные обязательства не исполнил, купленные квартиры людям не переданы до настоящего времени. Все это время многим дольщикам приходится проживать в съёмных квартирах, платить за аренду, вместо того, чтобы жить в своей квартире, на которую они имеют полное законное право. Многие брали ипотеку в надежде получить квартиры в срок, а вынуждены оплачивать ипотеку и снимать жилье до сих пор. 

— В настоящее время секции «Д» — центральная секция со шпилем и «Л» не достроены и работы не ведутся. В секции « Д» на данный момент не проведены отделочные работы, не закончены наружные работы по фасадам, не проведены: канализация, отопление, водоснабжение, вентиляция. ЖСК не обеспечивает охрану секции «Д», из-за этого имеется доступ посторонних лиц внутрь подъезда. Электропроводка, которую успели проложить, выдрана с «корнем» и надо ее прокладывать заново, штукатурка с фасада (особенно, с боковых стен) отваливается огромными кусками, на многих этажах разбиты оконные стекла, оконные и балконные рамы раскурочены (видео прилагается). А ведь все это построено на наши деньги. Больно смотреть на такую картину. В секции «Л» на данный момент построено почти 7 этажей из 12, — пишут отчаявшиеся дольщики.

С 2011 г. в отношении застройщика введена процедура банкротства. В отношении руководителей ООО «ПХК «Меркурий» возбуждены уголовные дела. МУП «Центр недвижимости» было поручено достроить дом, устранить строительные недоделки и ввести его в эксплуатацию, в связи, с чем между ООО ПКХ «Меркурий», ЖСК «Жилой дом № 128/1 по улице Менделеева» и МУП «Центр недвижимости» был заключен договор о совместном проведении работ. Согласно этому договору денежные средства от продажи квартир в следующем доме, который должен строиться под контролем МУП «Центр недвижимости» на этом земельном участке, должны распределяться в оговоренном процентном соотношении и направляться как на строительство нового дома, так и на достройку нашего дома. Однако, доделка и строительство секций «Д» и «Л» до сих пор не ведутся. Информацию о планируемых мероприятиях по завершению строительства, по словам дольщиков, собственникам квартир в доме и членам ЖСК никто не предоставляет.

— Мы в полном неведении, боимся что наша секция «Д» так и останется незавершенной, т.к. обязательства вышеуказанных организаций перед нами не выполняются. На свои письма мы получаем отписки чиновников. Мы выплатили полную стоимость квартир, уже даже платим имущественный налог на эти квартиры, но не можем в них жить. 90 семей из секции «Д» уже 12 лет ютятся на съёмных квартирах, выплачивают ипотеку. Около 500 семей остальных 8 секций вынуждены жить с недостроенной центральной секцией во дворе, подвергаясь опасности которую представляет 21-этажный разрушающийся дом.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика