Правительство может направить на поддержку «Ангстрем-Т» 21 млрд рублей

Глава ВЭБ.РФ заявил, что все обозначенные средства будут выделены для поддержки завода из федерального бюджета и риски по возврату денежных средств будет нести РФ

Ангстрем-Т

Правительство может направить на поддержку «Ангстрем-Т» — отечественного предприятия микроэлектроники (100% акций компании принадлежит ВЭБ.РФ) 21 млрд рублей. Об этом журналистам сообщил глава госкорпорации развития Игорь Шувалов.

«Для следующего этапа развития предприятия «Ангстрем-Т» нам несколько месяцев назад утвердили лимит 4,5 млрд рублей, для того, чтобы мы обеспечили бесперебойную работу предприятию. Но сегодня мы рассматривали следующую фазу развития и общий лимит финансирования — почти 21 млрд рублей. Министр финансов (Антон Силуанов — прим. ТАСС) подтвердил, что необходимые средства в бюджете зарезервированы», — сказал Шувалов.

Он напомнил, что 19 марта председатель правительства РФ Дмитрий Медведев рассматривал этот вопрос на совещании.

«Мы в данном случае являемся агентом от правительства, создали для этих целей специальное общество и будем в тесном взаимодействии с правительством и под руководством Юрия Борисова [вице-премьер РФ] эту тему вести. И надеемся, что это будет успешный проект», — уточнил глава ВЭБ.РФ.

Он подчеркнул, что все обозначенные средства будут выделены для поддержки завода из федерального бюджета и риски по возврату денежных средств будет нести РФ. «Это большая линия на несколько лет. Мы оформляем эти денежные средства как кредит, как кредитные средства, может быть, какие-то из этих средств будут внесены в уставный капитал. Мы еще структуру сделки посмотрим. Что из того будет возвратным, что нет, покажет время», — пояснил Шувалов.

Консолидация акций «Ангстрем-Т» и банкротство

В начале января стало известно, что ВЭБ.РФ стал владельцем 100% акций «Ангстрем-Т». Также госкорпорация подала в Арбитражный суд Москвы два иска о признании банкротом занимающейся производством микросхем компании «Ангстрем-Т». Как сообщал ТАСС представитель госкорпорации, подача исков является технической мерой.

АО «Ангстрем-Т» основано 10 июня 2005 г. для создания контрактного производства субмикронных полупроводниковых изделий. ВЭБ.РФ выступает основным кредитором проекта. Суммарный объем инвестиций в проект составил 896 млн евро, участие Внешэкономбанка — 815 млн евро.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика