Суд подтвердил долг бывшего владельца «СУ-155» на 2,5 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы 2 июля включил в реестр признанного банкротом экс-владельца АО «СУ-155» Михаила Балакина долг перед кредиторами на сумму 2,5 млрд рублей, следует из картотеки суда.

Сбербанк готов к урегулированию долга строительного холдинга СУ-155

В частности, в эту сумму вошли 1,8 млрд рублей долга перед ООО «АлмазИнвест» (заявитель по делу о банкротстве) и 415,1 млн рублей долга перед НС банком.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы 26 марта включил в реестр Балакина долг перед кредиторами в размере 6 млрд рублей.

Тогда в реестр были включены требования банка «ФК Открытие» в размере 3,5 млрд рублей, Инвестторгбанка — 849,9 млн рублей, Сбербанка России — 126,4 млн рублей и физлица на сумму 1,5 млрд рублей.

Арбитражный суд Москвы 26 марта по заявлению ООО «АлмазИнвест» признал бизнесмена несостоятельным (банкротом). Тогда суд открыл в отношении должника процедуру реализации имущества и утвердил его финансовым управляющим Артема Соболева.

Суд включил долг перед заявителем в размере около 2,4 млрд рублей в реестр кредиторов должника. Отчет о ходе процедуры банкротства суд назначил на 3 сентября.

На одном из прошлых заседаний отмечалось, что в материалы дела поступили заявления о банкротстве бизнесмена от компании «АлмазИинвест», к которой право требования перешло от Росбанка, а также заявления банка «Открытие» и Сбербанка России в лице Волго-Вятского филиала.

Ранее банкротства бизнесмена требовал Сбербанк, но в мае 2017 года суд возвратил банку заявление без рассмотрения в связи с тем, что, как заявил представитель банка на заседании, «в настоящее время у банка отсутствуют основания для введения процедуры банкротства».

ГК «СУ-155» являлась одним из крупнейших российских строительных холдингов. Финансовые проблемы застройщика усугубились в ноябре 2014 года: тогда власти Подмосковья заявили, что группа должна бюджету области около 1 млрд рублей за аренду участков. За этим последовали иски кредиторов, а в марте 2015 года — дефолт по облигациям на 2,3 млрд рублей. По итогам 2014 года долг компании оценивался более чем в 25 млрд рублей, компания приостановила строительство жилья. К «СУ-155» были поданы десятки исков о банкротстве.

В марте 2016 года Арбитражный суд Московской области ввел в АО «СУ-155» (крупнейшая компания-застройщик, входящая в ГК «СУ-155») процедуру наблюдения. В апреле 2018 года суд признал АО «СУ-155» банкротом.

Всего «СУ-155» оставила по всей России 145 недостроенных домов. В соответствии с решением правительственной комиссии, в 2015 году ответственным за достройку 130 объектов в 14 регионах стал банк «Российский капитал» (еще 15 домов в Звенигороде были переданы компании «Стройпромавтоматика»). Общая стоимость работ оценивалась в 49 млрд рублей.

Как сообщал замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин, в 2019 году осталось достроить шесть домов проблемного застройщика.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика