На Кубани агрокомплекс «Кущевский» признали банкротом

В Краснодарском крае суд признал банкротом ООО «Агрокомплекс «Кущевский», связанный с делом Цапков

закон о несостоятельности банкротстве

Арбитражный суд Краснодарского края признал банкротом ООО «Агрокомплекс «Кущевский». Соответствующая информация опубликована в материалах «Единого реестра сведений о банкротстве».

В данное время на предприятии введено конкурсное производство на шесть месяцев, конкурсным управляющим назначен Игорь Григоян. В течение трех дней с момента вынесения решения руководство компании должно передать ему бухгалтерскую и иную документацию.

Рассмотрение дела по результатам конкурсного производства намечено на 13 января 2020 года.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», процедура наблюдения была введена судом в отношении агрокомплекса в январе 2019 года по инициативе ликвидируемого АО «Маяк», которому предприятие должно более 250 млн рублей. На момент подачи заявления общая сумма требований составляла 12,5 млн рублей.

В апреле этого года краевой арбитражный суд удовлетворил ходатайство АО «Маяк» о внесении в реестр требований в размере 253,2 млн рублей. Всего в реестре кредиторов ООО «Агрокомплекс Кущевский» числится 10 предприятий и физлиц.

Известно, что бенефициар ООО «Агрокомплекс «Кущевский» Федор Стрельцов находится в международном розыске. Он обвиняется в нескольких тяжких экономических преступлений, в том числе связанных с незаконной попыткой получить под контроль 5,2 тыс. га сельхозземель, ранее принадлежавших преступному клану Цапков.

Ранее Стрельцов являлся владельцем агрофирмы «Север Кубани», отношение к которой имели члены банды Цапков. Так, директором компании значился арестованный в 2010 году за соучастие в убийстве 12 человек в станице Кущевской Виталий Иванов. Уже после ареста матери организатора массового убийства Сергея Цапка Надежды Цапок земли, арендованные ее предприятием, перешли под контроль ЗАО «Маяк», а после агрокомплексу «Кущевский».

В 2018 году в отношении Стрельцова возбудили уголовное дело о хищении у ООО «Агрохим-авиа» 33 млн рублей, предприниматель улетел в Израиль и был объявлен в розыск. В марте 2019 года бизнесмен стал фигурантом еще одного дела, его подозревают в вымогательстве денег у директора подконтрольного ему предприятия.

ООО «Агрокомплекс «Кущевский» является владельцем 14 тыс. га земли в Кущевском районе — это один из крупнейших земельных активов в регионе из тех, которые могут быть выставлены на продажу. По оценке экспертов, один гектар земель сельхозназначения может стоить около 100—200 тыс. рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика