Прокуратура в Воронеже оспорила возврат дела арбитражного управляющего

Вышегородцев
Отказ Ленинского райсуда Воронежа рассматривать уголовное дело арбитражного управляющего Игоря Вышегородцев обжаловала прокуратура. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Черноземье» со ссылкой на надзорное ведомство.Прокуратура считает постановление суда о возврате дела в надзорное ведомство по причине нарушений в обвинительном заключении незаконным и подлежащим отмене.«Формулировка обвинения содержит все требуемые по закону сведения — описание событий преступлений, место, время и способ их совершения. Решение было принято судом без проведения разбирательства и исследования фактических обстоятельств преступлений», — приводит издание позицию надзорного ведомства.В прокуратуре требуют вернуть дело на рассмотрение в Ленинский районный суд, но рассматривать в ином составе судей.
  • Вышегородцеву предъявляли обвинение по делу о незаконном отчуждении имущества мошенническим путем в рамках банкротства «Военторга №769» в декабре 2017 года. Тогда же материалы проверки поступили в полицию. Ущерб государству на тот момент оценивали в 68 млн рублей. Сам Вышегородцев и его защита обвинение категорически отрицали. Перед передачей дела в суд обвинение смягчили на присвоение или растрату.
  • В апреле 2018 года появилась информация, что военная прокуратура Воронежского гарнизона не выявила никаких нарушений при банкротстве «Военторга». Позже уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что следствие по уголовному делу Вышегородцева сделало «необоснованные выводы». Советский райсуд позже признал незаконным, что Вышегородцева не ознакомили с материалами проверки. Военная прокуратура хотела обжаловать это решение в апелляции, но в последний момент отозвала жалобу.
  • В октябре 2020 года Ленинский райсуд Воронежа отказался рассматривать уголовное дело в отношении арбитражного управляющего. Поводом для такого решения стало то, что обвинительное заключение якобы было составлено с нарушениями.
  • Игорь Вышегородцев — руководитель воронежского отделения СРО арбитражных управляющих «Авангард». В профессии с 1999 года. Известен также ведением дел строительной компании «Волгостроительное», «Павловскгранит», Воронежского экскаваторного завода и других предприятий.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика