Уголовное дело о хищениях из банка «Советский» на 1,7 млрд рублей направлено в суд

Обвиняемыми по нему стали сотрудники организации, перечислявшие средства банка на счета подконтрольных организаций

банк советский

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу о хищении 1,7 млрд рублей двумя сотрудниками банка «Советский». Об этом во вторник ТАСС сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

«В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудников АО банк «Советский» Олега Федорова и Александра Иванова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ («Хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере»)», — сказали в пресс-службе ведомства.

Во время следствия выяснилось, что с 2013 по 2015 год обвиняемые вместе с руководством банка и другими выписывали кредиты, которые перечислялись на счета подконтрольных им организаций. Федоров и Иванов были арестованы, дело направлено в Выборгский райсуд Санкт-Петербурга. Расследование в отношении остальных участников преступной группы продолжается.

Ранее сообщалось, что в отношении бывшего члена правления банка «Советский» Кирилла Ласкина, который уже находится под домашним арестом по делу о хищении 2 млрд рублей, возбуждено уголовное дело об отмывании денег.

В 2015 году ЦБ РФ ввел в банке «Советский» временную администрацию. В феврале прошлого года ЦБ утвердил план участия в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка. В рамках реализации плана функции временной администрации по управлению банком были возложены на Фонд консолидации банковского сектора. В июле прошлого года Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Советский».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика