Руководство Антипинского НПЗ поделилось планами развития завода

В планах у нового руководства Антипинского нефтеперерабатывающего завода — выйти на 9-10 млн тонн продукции в год. Сейчас показатели завода составляют 7,5 млн тонн в год. Соответствующее заявление сделал первый заместитель генерального директора по производству АГПЗ Сергей Панков во время общения с журналистами, передает корреспондент Накануне.RU.

Антипинский НПЗ

«В августе после простоя завод уже вышел на мощность 485 тыс. тонн. В сентябре выйдет на 600 тыс. тонн. Весь персонал завода остался на своих местах, сокращений не было», — сообщил он.

При этом, из какого месторождения предприятие черпает сырье в данный момент Сергей Панков не ответил, сославшись на коммерческую тайну. Техническое состояние предприятия оценивают как удовлетворительное, были проблемы с установкой по производству высокооктанового бензина, однако в итоге она была запущена.

Также планируется построить новую установку для гидро крекинга вакуумного газойля, иными словами — производства автомобильного топлива. Место для строительства уже определено — это пустырь рядом с АНПЗ.

Антипинский НПЗ
Фото: Накануне.RU

«Мы ведем экономический расчет, посмотрим на свои мощности и поймем, выгодно ли содержать вторичную переработку», — сообщил Сергей Панков.

Антипинский НПЗ
Фото: Накануне.RU

Отметим, что Антипинский нефтеперерабатывающий завод под руководством гендиректора предприятия Максима Андриасова возобновил производственный цикл 18 июля 2019 г.

Добавим также, что Антипинский НПЗ обратился в суд с иском о самобанкротстве, однако решение о принятии заявления к производству было оспорено в апелляции. Рассмотрение дела остановлено. Сам Мазуров и бывший генеральный директор АНПЗ Геннадий Лисовиченко стали фигурантами уголовного дела, возбужденного по иску Сбербанка. Лисовиченко параллельно пытался отсудить у завода «золотой парашют» в размере $10 млн.

Как сообщало Накануне.RU, летом у завода сменился собственник: от группы «Новый поток» контроль перешел к СП азербайджанской SOCAR и Сбербанка. Еще 20% принадлежит однокурснику президента Владимира Путина Николаю Егорову.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика